По иску прокурора суд взыскал с бывшего главы Горьковского района более 2 млн 400 тыс. рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 января, сообщили в прокуратуре Омской области.

Основанием для обращения прокурора в суд с исковыми требованиями послужил вступивший в законную силу приговор Калачинского городского суда, в соответствии с которым бывший глава Горьковского района Николай Саенко признан виновным и осужден по двум преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уточнили в прокуратуре.

В судебном заседании установлено, что Саенко, будучи главой района, дал заведомо незаконное указание об увеличении коэффициентов по должностным окладам первому заместителю и заместителю главы района. В результате им незаконно выплатили более 900 тыс. рублей. В августе 2008 года Саенко в нарушение жилищного законодательства вынес постановление, которым указал комитету по управлению муниципальным имуществом подготовить и заключить с рядом граждан договоры мены на жилые помещения и связанные с ними земельные участки. При этом каких-либо действий к установлению рыночной стоимости отчуждаемых квартир он не предпринял, в результате чего Горьковскому муниципальному району был причинен ущерб на сумму 1,5 млн руб.

Прокурор Горьковского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Саенко указанных сумм в счёт возмещения ущерба, которое судом удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило.