При поддержке свердловских властей ОАО "ПО "Уральский оптико-механический завод" начал процесс реализации проекта по строительству в Екатеринбурге научно-лабораторного центра "Наномеханика". Этот центр будет включать в себя три лаборатории специализирующиеся на нанооптоэлектронике, наномеханике и нанооптике и материаловедении соответственно. Об этом 16 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"В настоящее время предприятие подготовило проект создания наноцентра, занимается межеванием земли для старта строительства. Реализация этого проекта позволит эффективно использовать задел, имеющийся у научных учреждений и ВУЗов Урала, скоординировать научно-технологические, производственные, финансовые и организационные ресурсы для того, чтобы обеспечить решение системных вопросов не только развития региональной, но и в целом отечественной наноиндустрии", - отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов.

Стоит подчеркнуть, что для проведения исследований планируется использовать уникальное дорогостоящее российское и зарубежное научное оборудование. На его закупку и на строительство лабораторий до 2015 года планируется направить более 3 млрд рублей.