В Петропавловске-Камчатском водители общественного транспорта, чьи компании не прошли конкурс по закреплению маршрутов, намерены уже во второй раз выйти на акцию протеста. Первая состоялась в конце декабря 2013 года, вторая намечена на 17 января. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в профсоюзах Камчатки, автобусники считают прошедший конкурс незаконным.

На очередной акции протеста водители автобусов будут требовать отменить результаты конкурса. Кроме того, они намерены начать процедуру отзыва депутатов городской думы, которые проголосовали за новый порядок распределение маршрутов общественного транспорта в Петропавловске.

Тем временем, в администрации Петропавловска-Камчатского корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что уже сегодня, 16 января, начнет свою работу согласительная комиссия. Она рассмотрит возможность законного привлечения к пассажирским перевозкам коммерческих предприятий, не участвовавших в конкурсном отборе.

По словам чиновников, сегодня право работать на регулярных маршрутах в Петропавловске-Камчатском имеют девять транспортных предприятий, выбранных по итогам конкурса. Согласительная комиссия должна решить, каким законным образом к перевозке пассажиров на территории Петропавловска-Камчатского могут быть привлечены другие автопредприятия, не подавшие документы на участие в конкурсе.

"Администрация Петропавловска заинтересована в том, чтобы профессиональные водители не остались без работы", - сказали в мэрии.