Постановлении о прекращении уголовного дела в отношении бывшего мэра города Александрова Владимирской области Геннадия Симина по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство) вынес Владимирский областной суд 14 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсуда.

Данное постановление, пояснили в суде, вынесено в связи с истечением срока давности. Аналогичное постановление вынесено и по уголовному делу по той же статье в отношении бывшего заместителя генерального директора по общим вопросам ООО "Ткачество+" Владимира Королева.

Симин обвинялся следствием в том, что заставил родственников своего знакомого, который задолжал ему деньги, продать магазин. Причем стоимость магазина превышала сумму долга, однако разницу Симин не вернул, "при этом привлек к своей противоправной деятельности В.С.Королева, имеющего обширные связи в криминальном мире", - говорится в сообщении суда.

С момента преступления, совершенного в августе 2007 года, прошло более шести лет, в связи с чем, в соответствии со ст.78 УК РФ, дело было прекращено из-за истечения срока давности.

Между тем, по обвинению в коррупции Геннадий Симин остается в статусе подсудимого - он обвиняется в получении взятки от строительной фирмы в виде двух квартир, а также в покушении на мошенничество. Королев, осужденный в 2012 году Александровским городским судом за вымогательство к наказанию в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.