Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил турецким послам представлять в странах пребывания продолжающийся коррупционный скандал в качестве предательского заговора против авторитета Турции и ее внешней политики, сообщает Hürriyet Daily News.

Попросив послов проанализировать события, произошедшие после начала скандала 17 декабря 2013 г., и правильно объяснить их миру, Эрдоган заявил, что целью, по его формулировке, незаконной банды в полиции и судебной системе был саботаж внешней политики, процесса курдского урегулирования, турецкой демократии, экономики страны и национальной воли. По мнению премьера, целью заговора была остановка реализации крупных правительственных проектов таких как строительство третьего моста через Босфор или высокоскоростной железной дороги.

Между тем, некоторые турецкие дипломатические представители, собравшиеся в Анкаре на конференцию послов, заявили о необходимости самокритики. В частности, в выступлениях на конференции, говорилось о неуместности имеющейся в турецкой политике традиции, возлагающей вину за беспорядки в Турции на западные и европейские страны. При этом действия этих стран принято объяснять обеспокоенностью развитием Турции. Такие обвинения, по мнению послов, способствуют негативному восприятию Запада в турецком народе. Послы заявили о сложностях, испытываемых ими в иностранных столицах, при попытке объяснить некоторые инциденты, такие как демонстрации вокруг парка Гези.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, согласившись с необходимостью самокритики, отметил, однако, что подобная самокритика может звучать на конференции, но не должна быть публичной.

В свою очередь, официальный представитель МИД Турции Левент Гюмрюкчу заявил агентству Anadolu, что некоторые сообщения турецких СМИ о выступлении вице-премьера Башира Аталая на конференции послов не соответствуют действительности. Аталай, как сообщается, заявил 13 января, что такие страны как Германия и Иран усложняют усилия Турции по урегулированию курдской проблемы.