Переговорный процесс: "Единственное, что нас спасет - это если Джон Керри оставит нас в покое"

Безопасность: ЦАХАЛ проводит экстренные внезапные учения

Экономика: налоговые поступления растут, расходы правительства падают

Общество: комиссия по законодательству поддержала законопроект "О запрете нацистских символов и названий"

Переговорный процесс: "Единственное, что нас спасет - это если Джон Керри оставит нас в покое"

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил на встрече с вице-президентом США Джо Байденом, что основная проблема палестино-израильских переговоров - отказ главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу-Мазена) признать Израиль в качестве еврейского государства. Основанием для таких слов Нетаниягу стала речь Абу-Мазена перед активистами палестинского движения из Восточного Иерусалима, которую тот произнес на прошлой неделе. В этой речи Абу-Мазен заявил, что палестинцы никогда не признают Израиль в качестве еврейского государства и что такое признание невозможно в принципе.

Абу-Мазен также заявил в своей речи, что восточные районы Иерусалима перейдут под контроль Палестинского государства, и в этом вопросе компромисс невозможен. Коснувшись права палестинских беженцев на возвращение, Абу-Мазен заявил, что это право "так же нельзя отнять у них, как право жениться". Напомним, что накануне о нежелании ПА и других арабских стран признать Израиль в качестве еврейского государства заявил в интервью "Радио Фалястын" министр иностранных дел Палестинской автономии Райад эль-Малхи. По его словам, признание "сионистского образования" на Ближнем Востоке является главной проблемой израильско-палестинских переговоров. Несмотря на это, вице-президент Джо Байден вчера вновь заявил, что предложенный США путь, по которому движется сейчас "мирный процесс", является единственно возможным, и альтернативы ему нет. (9tv.co.il)

Министр обороны Моше Яалон обрушился с резкой критикой на государственного секретаря США Джона Керри, назвав его стремление любой ценой навязать Израилю соглашение с палестинцами "обсессивным", а его самого - "одержимым мессианскими комплексами". Как сообщает 14 января газета "Едиот ахронот", Яалон, которого в Вашингтоне считают "крепким орешком", высказал свой скептицизм в частной беседе с высокопоставленными политиками и военными. Но его высказывания сделались достоянием гласности.

"Что Керри хочет навязать нам? Чему он может научить нас в области безопасности в Иудее и Самарии? Эти соглашения не будут стоить бумаги, на которой они написаны. В них нет ни безопасности, ни мира, - цитируют израильские СМИ источник, "сливший" высказывания министра. - Только продолжение нашего присутствия в Иудее, Самарии и Иорданской долине позволит нам гарантировать, что аэропорт и Нетания не станут повергаться ракетным обстрелам.... - Сейчас Абу-Мазен, который требует Иорданскую долину, жив и здоров. Как только Израиль уйдет из Иорданской долины, там возникнет совсем другой расклад сил, Абу-Мазену там просто не будет места, ему конец". "Керри мне сказал: "У нас есть план, его разрабатывали 160 экспертов. Мы поможем вам обеспечить охрану восточной границы без наземных сил, самыми современными электронными средствами, включая наблюдение из космоса". Я ему ответил: что вы нам предлагаете? Если ячейка "Аль-Каиды" вздумает перебраться из Ирака через Иорданию в Израиль, мы ее будем расстреливать со спутника? У наших врагов тысячи ракет, применить их не дает только наше присутствие в Иудее и Самарии", - продолжил Яалон. "Я пытался убедить Керри, что единственный путь к безопасности на Ближнем Востоке - это заставить палестинцев признать еврейский характер нашего государства. Если этого не произойдет, нет никакого смысла в спутниках и сенсорах. Но Керри одержим мессианскими комплексами. Хорошо бы, если бы он получил Нобелевскую премию за что-нибудь другое. Тогда бы он, может быть, оставил в покое Израиль" (9tv.co.il). Согласно публикации "Едиот ахронот", Яалон сказал: "Абу-Мазен держится исключительно благодаря нашим усилиям, нашему оружию. Если Израиль уйдет из Иудеи и Самарии, Абу-Мазену придет конец. Там воцарится ХАМАС. Переговоры последних месяцев ведутся в основном между нами и американцами. Единственное, что нас спасет - это если Джон Керри получит Нобелевскую премию и оставит нас в покое".

Американская администрация была крайне возмущена публикацией слов министра обороны Израиля Моше Яалона, подвергшего критике американское давление на Израиль в рамках попыток продвижения переговоров с палестинцами. "Высказывания Яалона оскорбительны и недостойны, особенно в свете усилий, которые США предпринимают, чтобы учесть все требования безопасности Израиля, - сказала пресс-секретарь Госдепартамента Джен (Дженифер) Псаки. - Госсекретарь и его бригада днем и ночью ищут пути продвижения переговоров с искренней заботой о безопасности Израиля. Мы не ожидали от министра обороны дружественной страны такого искажения помыслов Керри, который глубоко озабочен будущим Израиля".

США потребовали от израильского правительства и его главы Биньямина Нетаниягу разъяснений и публичного отречения от слов Яалона. Сам Яалон опубликовал разъяснение, в котором говорится, что "США - наш самый большой друг и самый важный союзник, и когда между нами возникают разногласия, мы открыто их обсуждаем, в том числе, с Керри, с которым я регулярно провожу беседы о будущем Израиля. Я продолжу стоять на страже безопасности израильских граждан". (9tv.co.il) Позднее он принес и официальное извинение госсекретарю США Джону Керри за высказанную в его адрес критику. Поздно вечером во вторник, 14 января, канцелярия Яалона направила Керри сообщение следующего содержания: "Израиль и США сотрудничают в попытке продвижения мирных переговоров с палестинцами под руководством госсекретаря Джона Керри. Мы ценим многочисленные усилия госсекретаря, направленные на достижение этой цели. Министр обороны никак не собирался оскорблять госсекретаря. Если же эти слова задели, министр приносит свои извинения". (9tv.co.il)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил во вторник, 14 января, вечером на специальном заседании Кнессета, приуроченном к 65-летию со дня основания израильского парламента. В своей речи Нетаниягу высказался об отношениях еврейского государства с Америкой. "Если между нами и возникают споры, то они деловые, а не личные, - сказал премьер. - Наша задача - добиваться мира и безопасности. Мы не желаем видеть здесь двунациональное государство. Мы стремимся к настоящему миру, основанному на признании еврейского государства". Во многом его слова стали реакцией на вышеприведенные высказывания министра обороны Моше Яалона.

На праздничном заседании Кнессета во вторник, 14 января, выступил и президент Израиля Шимон Перес. Он также затронул в своей речи вопрос палестино-израильских переговоров и отношений с американцами: "Двунациональное государство угрожает нашему существованию как государству еврейскому и демократическому, - сказал президент. - Арабская сторона наконец-то приняла идею двух государств для двух народов - еврейского и арабского - в качестве основного условия мирного соглашения. Сегодня возникла реальная возможность для мира не только с палестинцами, но и с арабским миром вообще, или как минимум его частью. Правительство возобновило переговоры, и обе стороны знают, что это оптимальный вариант". "Отношения с США имеют для Израиля высшую стратегическую ценность. Мы благодарны президенту Бараку Обаме за его уважение к нашим требованиям безопасности. Глубокая дружба с Америкой - залог нашей безопасности и продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке". (9tv.co.il)

14 января в Женеве прошла встреча министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана с верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. В ходе встречи глава израильского внешнеполитического ведомства указал, что еврейское государство восстановило сотрудничество с Советом по правам человека в надежде начать все с чистого листа, полагая, что отношение к нему будет более справедливым и объективным, чем раньше, и впредь Израиль не позволит использовать себя в качестве "боксерской груши в лицемерной игре". Авигдор Либерман также заявил, что постоянные осуждения Израиля со стороны Совета на фоне массовых убийств в Сирии, ежедневных взрывов в Ираке, казней в Иране и беспорядков в Ливии, наносят серьезный ущерб авторитету международных институтов и ставят под сомнение их легитимность.

Ранее, сразу по прибытии в Швейцарию, глава израильского МИДа провел встречу с руководством "Керен а-Йесод" в Женеве. На этой встрече, говоря об американо-израильских отношениях, он отметил, что между Израилем и США существует особая связь и Соединенные Штаты являются самым надежным союзником Израиля на протяжении многих лет. Авигдор Либерман также подчеркнул, что совершенно неправильно и непродуктивно вести публичные споры, выступать с личными выпадами, даже если иногда возникают разногласия. (newsru.co.il)

Безопасность: ЦАХАЛ проводит экстренные внезапные учения

Израильское правительство предупредило 13 января руководство ХАМАСа в секторе Газа о том, что во время похорон Ариэля Шарона не должно быть никаких пусков ракет по Израилю, в противном случае руководство Израиля очень жестко отреагирует. Ферма Хават а-Шикмим, где похоронен Шарон, находится на расстоянии 10 километров от сектора Газа, в зоне обстрела ракетами малого радиуса действия "Касам", уже падавшими на территории фермы в прошлом.

Во время похорон обстрелов действительно не было, однако сразу после их завершения, после 16:00, по Израилю были выпущены из сектора Газа две ракеты "Касам". Они разорвались на открытой местности в районе Сдерота, не причинив вреда. На время похорон Шарона возле фермы Хават а-Шикмим была развернута батарея противоракет "Железный купол", в воздухе находились истребители ВВС. Ракеты не были перехвачены, потому что расчеты показали, что они упадут на открытой местности. В 18:30 израильские ВВС нанесли два ответных удара, один в центральной части сектора Газа, а другой - в его южной части. Согласно сообщениям палестинской стороны, были атакованы военные объекты ХАМАСа и "Исламского Джихада". О жертвах пока не сообщается. (news.israelinfo.ru)

После ракетного обстрела, предпринятого палестинскими террористами вскоре после похорон Ариэля Шарона, ЦАХАЛ принял решение оставить батарею ПРО "Железный купол" в районе Сдерота. Об этом сообщила радиостанция "Решет Бет". На ранчо "Шикмим", принадлежащей семье Шарон, сразу после похорон была разбита "траурная палатка". Сюда в течение семи дней "шивы" (еврейского траура) будут приезжать друзья и знакомые Ариэля Шарона, чтобы выразить свои соболезнования его сыновьям, Гиладу и Омри. Утром 14 января ферму "Шикмим" посетил экс-премьер министр Израиля Эхуд Ольмерт. Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что в дни траура вход на ранчо "Шикмим" открыт для всех, кто хотел бы выразить соболезнования родным бывшего премьер-министра. (newsru.co.il)

ВВС Израиля и технологическое подразделение Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) провели экстренные внезапные учения. С этой целью в армию призваны сотни резервистов соответствующих частей. Испытаны различные военные системы. Начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц принял участие в учениях. (9tv.co.il)

Экономика: налоговые поступления растут, расходы правительства падают

По предварительным данным министерства финансов, дефицит государственного бюджета в Израиле составил 33,2 млрд. шекелей, - 3,15% от ВВП. Это существенно меньше, чем было заложено в бюджете на 2013-2014 г.г. Предполагалось, что дефицит бюджета составит 45,65 млрд. шекелей., но налоговые поступления оказались на 5.7 млрд. шекелей. больше, чем ожидалось. При этом правительственные расходы также были на 6,7 млрд. шекелей меньше запланированного. (isra.com)

Госбанк Израиля опубликовал данные, согласно которым 2013-й год стал рекордным по сумме взятых израильтянами ипотечных ссуд. Общая сумма "машкант" составила 51.7 миллиарда шекелей, превысив "потолок" в 50 миллиардов шекелей, установленный Госбанком.

Средняя ипотечная ссуда 2013 года составляет 598 тысяч шекелей, в 2012-м она составляла 585 тысяч шекелей. Общая сумма ипотечных ссуд, которые берут израильтяне, в последние годы постоянно растет. В 2011 году она составила 44.8 миллиарда шекелей, в 2012-м - 46.6 миллиарда шекелей. Анализ помесячного расклада показывает, что больше всего ипотечных ссуд в 2013 году было взято в мае - на 5.64 миллиарда шекелей. Это связано с тем, что с 1-го июня был повышен налог на добавленную стоимость, и ссуды подорожали. О повышении НДС было объявлено заранее.

Рынок ипотечных ссуд считается перегретым, поэтому в конце августа Госбанк Израиля ввел дополнительные ограничения на выдачу этих ссуд, однако и они не уменьшили спрос. К концу года количество денег, выдаваемых в кредит под гарантию жилья, снова выросло и приблизилось к майскому показателю. Тем не менее меры, принятые в августе, и увеличение относительного числа ссуд, рассчитанных на большие сроки погашения, привели к уменьшению общего количества "опасных" ссуд и степени риска на рынке ипотеки. Если в 2011 году сумма месячного возврата ипотеки составляла в среднем 34.8% от суммарного дохода взявших ее людей, то к концу 2013-го она снизилась до 28.1%. Увеличилось число ссуд, которые выдаются под постоянный процент, что тоже стабилизирует рынок.

Основной задачей лиц, принимающих решения, касающиеся ипотеки в Израиле, остается обеспечение стабильности и прибылей банковской системы, а не помощь гражданам в решении жилищной проблемы. Об этом свидетельствует и сегодняшнее решение министерской комиссии по законодательству, отклонившей частный законопроект Илана Гилона об отмене "штрафа", взимаемого банками в случае досрочного возврата ипотечной ссуды. Сумма этого "штрафа" может достигать в отдельных случаях сотен тысяч шекелей. (news.israelinfo.ru)

Поступили новые подробности дела о вероятной коррупции в полиции. Детали расследования пока не разглашаются, однако израильские СМИ уже называют его "бомбой, подложенной под полицейское руководство". По сообщению ИА Ynet, разработкой этого дела занимается группа следователей Отдела расследований преступлений полицейских при министерстве юстиции Израиля. Ее возглавляет бывший руководитель следственной группы в спецотделе полиции ЛАХАВ 433, майор Шахар Хамди. Хамди является одним из наиболее опытных израильских детективов, благодаря которому за решеткой оказались многие лидеры организованной преступности, и в их числе - Шалом Домарни. Он также возглавлял завершившееся обвинительным приговором расследование дела о взяточничестве известной израильской певицы Маргалит Цанани. (9tv.co.il)

Общество: комиссия по законодательству поддержала законопроект "О запрете нацистских символов и названий"

Министерская комиссия по законодательству поддержала законопроект "О запрете нацистских символов и названий", запрещающий использовать нацистскую символику, символику Холокоста, а также любые упоминания о нацизме и "Третьем рейхе" в политических дискуссиях, в публицистике и любых публичных или личных дискуссиях и перебранках. Сообщая об этом, ультраортодоксальный сайт "Кикар Шабат" отмечает, что новый закон принимается как раз накануне вероятных массовых демонстраций протеста против обязательной военной службы для "харедим". "Теперь каждому, кто обзовет полицейского нацистом, будет грозить полгода тюрьмы или 100,000 шекелей штрафа", - предупреждает издание свою аудиторию.

Ассоциация защиты гражданских прав призывала министров не поддерживать законопроект, так как он слишком грубо, по мнению правозащитников, ограничивает свободу слова и фактически вводит языковую цензуру, открывая простор для многочисленных злоупотреблений. Уголовные наказания за "использование нацистских символов и названий" будут угрожать не только участникам буйных демонстраций в Меа-Шеарим, но и практически всем невоздержанным на язык израильтянам, привыкшим к месту и не к месту поминать нацизм и Холокост. Новый закон, который собираются вынести на голосование в первом чтении в Кнессете уже в среду, объявляет уголовным преступлением любые упоминания о нацизме вне строго очерченного разрешенного контекста: учебные программы, научные исследования, книги по истории. В обращении Ассоциации в защиту гражданских прав, направленном министрам накануне рассмотрения законопроекта, адвокат Лиля Маргалит напоминала, что в случаях, когда нацистская символика используется в целях подстрекательства к насилию и разжигания ненависти, привлечь виновных к ответственности можно и без принятия нового закона - действующее уголовное законодательство дает для этого достаточно возможностей. В остальных же случаях попытка столь радикального затыкания ртов создает очень опасный прецедент: в конце концов, крайне оскорбительными и травмирующими собеседника могут быть вовсе не только сравнения с нацистами. (news.israelinfo.ru)

Согласно опубликованному Индексу доверия израильского общества к государственным, общественным и частным структурам, израильтяне меньше всего доверяют народным избранникам. Так, законодательный орган государства Израиль - Кнессет - находится на последнем месте по уровню доверия населения к государственным учреждениям.

Индекс доверия подсчитывается по методике, разработанной профессором Хайфского университета Араном Вигода-Гадотом и его коллегой из Беэр-шевского университета им. Бен-Гуриона Шломо Мизрахи. Расчет производится на основании анализа оценок респондентов, которые, по утверждению исследователей, являются представителями всех социальных слоев и основных национальных групп израильского населения. В опросе, проводимом в течение 2013 года, принимал участие 481 респондент.

Согласно опросу, доверие израильтян к Кнессету оценено в 2,45 балла по пятибалльной шкале. Это наивысший показатель за 13-летнюю историю исследования. В предыдущем - 2012 году - доверие к законодательному органу страну находилось на уровне 1,94 балла. На предпоследнем месте "рейтинга доверия" израильтян находятся министры с 2,35 балла. Однако, по сравнению с 2012 годом, когда министерский индекс доверия составлял 1,9 балла, можно говорить о позитивной тенденции. Максимально высокий индекс доверия - у спецслужб. Их деятельность оценена в 3,93 балла - на 0,01 балла больше, чем в 2012 году. За ними следует ЦАХАЛ с 3,89 балла - на 0,02 балла выше, чем в 2012 году. Почетное третье место занимает система высшего образования. Ее деятельность оценена в 3,5 балла - что больше на 0,1 балла по сравнению с результатами предыдущего опроса. (9tv.co.il)

В Иерусалиме начала свою работу первая конференция директоров еврейских школ, входящих в образовательную сеть "Хефциба". Впервые 45 директоров из 11 стран СНГ собрались в Израиле, чтобы поделиться опытом и обсудить актуальные проблемы еврейского образования на постсоветском пространстве. Конференция продлится до 16 января, в ее программе не только лекции и диспуты, но и поездки по израильским школам, встречи с ведущими специалистами в сфере образования, представителями Минпроса и депутатами Кнессета.

"Хефциба" - это совместный проект министерства просвещения Израиля и Еврейского агентства Сохнут. Он объединяет 45 дневных школ в 30-ти городах 11-ти стран СНГ, в которых, наряду с предметами, необходимыми для получения аттестата зрелости, изучают иврит, еврейскую историю, традицию, а также реализуют культурные проекты, укрепляющие еврейское самосознание учеников. Эту работу ведут 48 учителей из Израиля, обучающих более 9 тысяч еврейских детей. (izrus.co.il)