Телефонизация Ленинградской области. "Русское радио" будет строить жилье. Из Петербурга в Хельсинки - за 3 часа. Преобразование "Водоканала".

Новая администрация начала активные преобразования правовой базы в области реконструкции. Отныне вся принадлежащая городу недвижимость может предоставляться инвесторам только через торги. Практика целевой передачи объектов на реконструкцию прекращается: губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отменила распоряжение, на основании которого последние 6 лет городская недвижимость предоставлялась в реконструкцию. Документ устанавливал порядок передачи объектов через аукцион, но содержал огромный перечень исключений. На их основании можно было получать недвижимость целевым образом. Инвесторы и чиновники активно использовали размытость понятий, оговоренных в этом документе. Об этом сообщает "Деловой Петербург". Соответствующий документ Валентина Матвиенко подписала в прошлый понедельник, а уже во вторник на очередном заседании ИТК отказала трем инвесторам, которые рассчитывали получить объекты вне конкурсной процедуры. Теперь всем инвесторам, которые не успели пройти ИТК до 28 октября, остается либо отказаться от проектов, либо предложить сформированный пакет документов для торгов. Тогда, в случае проигрыша, они хотя бы компенсируют свои затраты, сообщает еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга".

Правительство Ленинградской области и областной оператор "Ленсвязь" расширят рамки программы "по обеспечению телефонной связью малонаселенных пунктов и объектов социальной сферы". Программа реализуется с 2000 года на средства областной телефонной компании совместно с правительством Ленобласти. Разработчики решили использовать для телефонизации малонаселенных пунктов технологию беспроводного доступа DECT. Пока проект имеет социальную направленность, но в перспективе может превратиться в рентабельный бизнес. Тарифы "Ленсвязи" для жителей области будут льготными, а для многочисленной армии садоводов их планируется сделать коммерческими, но все равно более низкими, чем у операторов сотовой связи. В этом случае вполне возможно, что в некоторых районах области сеть стандарта DECT составит серьезную конкуренцию GSM-сетям и оттянет на себя часть абонентов-садоводов. Об этом сообщает еженедельник "Дело".

С субботы, 1 ноября, в сети сотовой связи SkyLink открыт автоматический роуминг между Петербургом и Москвой. Вместе с голосовым будет открыт и роуминг передачи данных. Проект реализован ОАО "Московская Сотовая Связь", которое будет предоставлять услуги абонентам Москвы под торговой маркой SkyLink. В Петербурге развитием сети занимается ЗАО "Дельта Телеком", сообщает "Деловой Петербург".

К 2007 году между Россией и Финляндией появится новая скоростная магистраль. Ориентировочная стоимость проекта - более 800 млн евро. В минувшую пятницу в Петербурге гендиректор Железных дорог Финляндии (VR Ltd.) Хенри Куйтонен и руководство Октябрьской железной дороги (ОЖД) обсудили его детали на петербургском Ладожском вокзале, которому предстоит стать отправным пунктом новой трассы. Финская сторона уже приступила к модернизации своего участка дороги. Российские железнодорожники еще готовят проект. С российской стороны на участке Санкт-Петербург-Бусловская (160 км) необходимо развести движение грузовых и пассажирских поездов. Рассматривается два варианта действий: строительство третьего главного пути на существующем участке Петербург-Выборг и вынос грузового движения на линию Ручьи-Хиитола, с последующим строительством участка Сосново-Каменногорск. Окончательное решение должно быть принято в декабре этого года на научно-техническом совете ОАО "РЖД". Ориентировочная стоимость работ на этом участке - 8 млрд рублей. Для сравнения: стоимость Ладожского вокзала с путевой инфраструктурой и транспортными развязками Ручьи-Павлово-на-Неве составила 12 млрд рублей. Затраты того стоят: после ввода скоростной линии пассажиропоток на линии Хельсинки-Петербург увеличится в два раза, до 200 тыс. пассажиров в год. Обслуживать новую межгосударственную линию будет самостоятельная пассажирская компания со смешанным капиталом, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Путепровод в створе проспекта Косыгина будет построен к июню 2005 года. Его строительство входит в программу подключения магистральных выездов из города к развязкам строящейся кольцевой автодороги, сообщает "Смена".

В этом году на отопительный сезон городу выделен лимит потребления природного газа в объеме 9,8 млрд куб.м. Это на 29 млн куб.м больше, чем в прошлом году, что позволит обеспечить отопительный сезон без сбоев, сообщает "Смена". Вместе с тем, как сообщает "Предприниматель Петербурга", тарифы на тепловую энергию, отпускаемую ГУП "ТЭК - Санкт-Петербург", вырастут в 2004 году в среднем на 12%.

"Водоканал" создаст собственную управляющую компанию. В 2004 г. начнется преобразование ГУП "Водоканал СПб": в Смольном полагают, что в существующей сейчас форме эта организация эффективно функционировать больше не может. За право управлять предприятием уже разворачивается борьба. Сейчас разрабатывается схема "выведения ГУП в структуру рыночных отношений". Скорее всего, в будущем году городская администрация проведет тендер на подбор управляющей компании, которая будет управлять собственностью "Водоканала" на правах аренды сроком на 25 лет. Но окончательно вопрос не решен. На право стать управляющей компанией петербургского "Водоканала" претендует ОАО "Российские коммунальные системы". Само предприятие также предполагает создать управляющую компанию. По информации "Делового Петербурга", акционерами новой компании станут ОАО "Промышленно-строительный банк", французская компания Veolia Environnement, менеджмент "Водоканала".

В Новому году выйдет распоряжение губернатора об установке в каждом доме счетчиков по учету расхода горячей и холодной воды. Это станет началом реализации программы ГУП "Водоканал СПб" по модернизации внутридомовых сетей. Финансирование программы будет вестись из городского бюджета и за счет повышения тарифов на горячее и холодное водоснабжение. "Именно поэтому рациональным является переход на оплату расхода воды по счетчикам. Все вопросы, связанные с финансированием программы, активно обсуждаются в городской администрации, - сообщил генеральный директор ГУП "Водоканал СПб" Феликс Кармазинов. - Мы готовы взять на обслуживание все внутридомовые сети и привести их в нормальное состояние".

Темпы роста рынка исследовательских услуг в Петербурге составляют 17-20% в год. Последние 2 года наблюдается ускоренное развитие этого бизнеса. Так, по итогам 2002 года, общая емкость исследовательского рынка составила 1750 тыс долларов. Заказчики повышают уровень исследователей; наметилась тенденция специализации исследовательских компаний по сферам бизнеса, сообщает "Деловой Петербург".

На открытии нового отделения в Санкт-Петербурге в пятницу председатель правления Международного московского банка (ММБ) Илкка Салонен объявил об амбициозных планах ММБ по развитию розничной сети. К 2007 году банк намерен довести долю частных вкладов в своих пассивах до 50%, что к 2007 году составит около 2 млрд долларов. Пока розничная деятельность ММБ в Петербурге ограничена обслуживанием финского консульства - офис ММБ на Кирочной, принимает консульские сборы от граждан, выезжающих в Финляндию. Зато в других регионах банк намерен открывать новые офисы чуть ли не ежемесячно, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Детскую инфекционную больницу N3 (Большой проспект В.О., 77) переселят с Васильевского острова в Приморский район, освободив таким образом 2,5 га земли для строительства жилья и гостиницы. Инвестором выступит ООО "Петербургская музыкальная индустрия", владеющее популярными радиостанциями ("Русское радио" и др.). Инвестиции составят 60 млн долларов. Столичная финансовая компания "Социальная инициатива" приступила к строительству жилья в Ленинградской области. В субботу, 1 ноября, состоялось открытие стройплощадки для возведения жилого комплекса в городе Тосно Ленобласти. При этом в компании утверждают, что 60% жилья в новом доме, строительство которого еще даже не начато, уже реализовано. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

В Петербурге начало работать представительство шведской компании AquaVilla AB. Шведы собираются строить дома на воде. В России таких домов пока нет, в то время как в США, Канаде и Европе они пользуются заслуженным спросом. Шведская компания предложит петербуржцам 2-3 этажные плавучие коттеджи площадью около 130 кв.м. Существует четыре основных архитектурных решения для этих вилл, однако с каждым клиентом фирма будет работать индивидуально. Об этом сообщает еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга".