16 нетрезвых водителей выявлено за минувшие сутки на автодорогах сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России.

Так, минувшей ночью в Калуге, в 2 часа 30 минут ночи на улице Карла Либкнехта, в районе дома 17, сотрудниками Отдельного батальона ДПС ГИБДД была оставлена 27-летняя женщина, которая в состоянии опьянения управляла автомашиной "Киа Сид". В момент задержания показания алкотестера составили 0,544 мл/л. В отношении автомобилистки был составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения). Автомашина помещена на специализированную стоянку для хранения задержанного транспорта.

Водительское удостоверение категории "В" калужанка получила в мае 2011 года. В 2013 году она дважды привлекалась к административной ответственности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортного средства.

В 3 часа 45 минут утра на улице Хрустальной, в районе дома 33, сотрудниками ГИБДД был выявлен водитель автомашины ВАЗ-21103, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения. В момент задержания мужчина 1983 года рождения, показания алкотестера составили 1,171 мл/л. В отношении данного водителя был составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения). Автомашина была передана другому лицу.

Водительское удостоверение категории "В" гражданин получил в июле 2006 года. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В июле 2007 года за вождение в состоянии опьянения был лишен права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев. В мае 2010 года за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - вновь лишен права управления на 18 месяцев. В апреле 2011 года тот же гражданин, будучи лишённым права управления, вновь был задержан за управлением автомобилем. И, как и в предыдущем случае, он отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наказанием для него стал административный арест сроком на семь суток.