Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подал в отставку по собственному желанию. президент России Владимир Путин, в соответствии с федеральным законодательством, подписал соответствующий указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора". По мнению челябинского политолога Андрея Лаврова ситуация с губернаторской отставкой все вполне закономерно, так как в настоящий момент общефедеральная установка направлена на усиление легитимности губернаторов и, прежде всего среди населения. Об этом политолог заявил 15 января корреспонденту ИА REGNUM, комментируя отставку Юревича.

"Цель федерального центра - усилить легитимность власти в регионах и вместе с тем перетряхнуть губернаторский корпус. И скорее всего, именно это основная причина отставки руководителя нашего региона, а не экономические показатели, которые у нас, кстати, не хуже и не лучше, чем у большинства промышленных регионов России. В этом смысле все достаточно стабильно и стандартно", - отметил эксперт.

Также, по мнению политолога, последствием отставки для Михаила Юревича может стать перемещение на другую должность, о чем уже давно и упорно в регионе ходят слухи. Напомним, что временно исполняющим обязанности главы региона назначен генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский. "Необходимо отметить, что представители челябинских элит всегда очень настороженно относились к магнитогорцам. Более того, между ними всегда существовало соперничество на всех уровнях. Поэтому очень интересно, но пока совершенно непонятно как сейчас у них будут складываться отношения, и к чему это приведет в итоге. К тому же, не надо забывать о том, что Магнитогорск всегда имел очень серьезную поддержку в Москве", - подчеркнул эксперт. По предварительной информации досрочные выборы губернатора Челябинской области должны пройти в единый день голосования, 14 сентября. Примет ли в них участие Михаил Юревич пока неизвестно.