В Кировской области создано региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей русского языка и литературы" и избран его совет. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте образования, направления деятельности регионального отделения будут обсуждены 17 января в Вятской гуманитарной гимназии.

В ноябре 2013 года по инициативе профессиональных ассоциаций России и при поддержке аппарата президента РФ состоялись съезд учителей русского языка и литературы и российское литературное собрание.

Представителями от Кировской области на этих мероприятиях были педагоги Вятской гуманитарной гимназии: заслуженный учитель России Елена Кузнецова и победитель конкурса федерального уровня среди учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование" Светлана Окунева.

В ходе форумов была создана общероссийская общественная организация "Ассоциация учителей русского языка и литературы", необходимость которой давно обсуждалась в кругу словесников.

Ассоциация ставит своей целью объединить усилия педагогов-филологов в деле формирования у широкого круга лиц, в том числе у представителей органов государственной власти и местного самоуправления, бережного и ответственного отношения к русскому языку, к наследию классической и современной литературы. Также в целях организации - создание единого информационного пространства, необходимого для распространения в профессиональном сообществе современных научных и методических технологий преподавания и их апробации.