Руководитель казанского детсада обвиняется в поборах с родителей, которым предлагалось заплатить за устройство в дошкольное учреждение своих детей. Потерпевшими по судебному делу проходят 16 родителей.

В Кировском районном суде Казани стартовал судебный процесс в отношении заведующей детским садом №62 Светланы Клементьевой. Она обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки, сообщают казанские правозащитники. Сама подсудимая, имеющая первую квалификационную категорию и проработавшая в данной сфере почти 30 лет, вины не признает. Потерпевшими по делу проходят 16 человек, от которых, по материалам дела, заведующая требовала от 2,5 до 10 тыс. рублей за устройство ребенка в детсад. Деньги передавались ей наличными или же вносились в кассу магазина, который сотрудничал с детсадом.

"Понятие спонсорской помощи часто какое-то исковерканное, она должна быть добровольной и перечисляться на расчетный счет или приходоваться в кассе приходно-кассовыми документами, - сказала корреспонденту ИА REGNUM координатор группы "Поборы в школах и детсадах" Екатерина Матвеева. Однако у нас всех поголовно просят сдать определенную фиксированную сумму и еще на стендах размещают списки должников. И считают, что если ее собирает родительский комитет, то ничего страшного в этом нет. Однако родительский комитет действует на основании устава образовательного учреждения, протоколов, положений о родительских комитетах. И ответственность за нарушения требований настоящего типового положения при получении и расходовании внебюджетных средств руководители несут в соответствии с действующим законодательством. А на деле нередко департамент нам в ответах сообщает не все данные, никого не наказывают, а поборы продолжаются. Вот наша задача сейчас и решить именно эту проблему. Привести спонсорскую помощь в цивилизованное русло. Сейчас мы начали работать и с соответствующими органами, чтобы ловить нечистых на руку руководителей образовательных учреждений и учителей. Главное, чтобы и родители не молчали и помогали нам с информацией".

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее казанские гражданские активисты не поддержали инициативу президента РФ по объединению детских садов и начальной школы.