В ближайшие годы правительство намерено сделать российским бизнесменам ряд предложений, призванных стимулировать участие отечественного капитала в инфраструктурных проектах, заявил на V Гайдаровском форуме 15 января председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Что касается территорий опережающего развития, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке, то для предпринимателей, которые будут вести здесь свой бизнес, будут созданы особые условия, я буду заниматься этим лично, - пообещал премьер, - в том числе установлены пятилетние налоговые каникулы по налогу на прибыль, по добыче полезных ископаемых, земельному и имущественному налогам, а также пониженные ставки страховых взносов".

Еще одной инновацией станет механизм отсроченных платежей, "когда проект стартует без первоначальных вложений со стороны государства и затраты инвесторов возмещаются за счет налоговых поступлений от реализации инновационного проекта в целом", сообщил Медведев.

Премьер отметил, что российское законодательство в последние годы было значительно модернизировано в связи с внутренними потребностями, а также многочисленными интеграционными процессами, в которых участвует Россия (членство в Таможенном союзе, ВТО и предстоящее вступление в ОЭСР), созданные механизмы, по его словам, "нуждаются в доводке", правительство продолжит работу в этом направлении.

"Эти обязательства будут работать по общепринятым стандартам и правилам, и это еще один позитивный сигнал, - считает Медведев. - Важно, чтобы эти новации улучшали деловой климат и не создавали дополнительной административной нагрузки на бизнес".

Напомним, Дмитрий Медведев распорядился в срок до 4 августа 2014 года подготовить поправки в законодательство, регламентирующие создание и работу зон опережающего развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Как ранее сообщало ИА REGNUM, до 1 февраля 2014 года Минвостокразвития совместно с Минэкономразвития должно представить в правительство РФ законодательные предложения по обеспечению международной конкурентоспособности ОЭЗ, индустриальных парков, технопарков, агропарков в Дальневосточном ФО.