В Ломоносовском районном суде Архангельска началось рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя инспекции ветеринарного надзора Архангельской области Сергея Копосова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО Иван Логиновских, передает корреспондент ИА REGNUM.

Главный следком области пояснил, что Копосову предъявлено обвинение, свою вину обвиняемый не признал. "По уголовному делу признаны потерпевшими и допрошены родители погибшего мальчика, а также 74 человека, пострадавшие в результате нападения бездомных собак, допрошены свидетели. Версия стороны защиты о том, что будто ребенок пострадал от нападения не безнадзорных собак не нашла своего подтверждения", - сказал Иван Логиновских.

Уголовное дело в отношении Сергей Копосова уже рассматривается в суде.

Как сообщало ИА REGNUM, Копосову предъявлено обвинение в том, что он, являясь руководителем инспекции ветеринарного надзора по Архангельской области, не организовал работу по отлову, учету, транспортировке, содержанию и использованию безнадзорных животных на территории области, не направил в специализированную организацию, с которой на тот момент был заключен договор на отлов безнадзорных собак на территории Архангельска, поступившие в инспекцию 72 обращения от граждан и учреждений, в том числе заявку от 19.02.2013 об отлове бездомных бродячих собак на ул. Силикатчиков, в результате чего 75 жителей Архангельской области, в том числе 20 детей, подверглись нападению безнадзорных собак.