Вчера в Омске по прохождении пассажирского поезда Хабаровск-Москва, практически полностью перевозящего демобилизованных солдат, в дежурную часть транспортной милиции поступило сообщение о ряде грабежей, совершенных одним воином в отношении бывших сослуживцев.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сотрудники омской транспортной милиции сняли с поезда Павла К., 1983 года рождения, который после службы в погранвойсках на Дальнем Востоке возвращался в родное село Белкино Пестрачинского района Республики Татарстан и устроил в 9-м вагоне дебош, сопровождавшийся ограблениями. Сначала нетрезвый пограничник отнял 500 рублей у одного "дембеля", затем позарился на офицерские ботинки-берцы другого сослуживца. Отобрал камуфляжную куртку у третьего воина.

Серии ограблений способствовало то обстоятельство, что пострадавшие солдаты решили потерпеть издевательства распоясавшегося "дедушки" и не заявляли о случившемся проводникам и бригадиру поезда, которые еще по прохождении состава в Красноярском крае могли вызвать к проблемному вагону сотрудников транспортной милиции. Задержанный грабитель пояснил, что ботинки он хотел оставить себе, а добытые куртку и деньги потратить на спиртное. Возбуждено уголовное дело по статье 161 часть 2 УК РФ (неоднократный грабеж), за что судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 7 лет со штрафом до 30.000 рублей.