В некоторых колониях Татарстана ведется пропаганда радикальных религиозных течений. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM представитель молодежного крыла Общества русской культуры Татарстана, руководитель отделения Национал-демократической партии (НДП) Татарстана Витольд Филиппов 15 января, комментируя заявление руководства УФСИН региона по поводу отсутствия в тюрьмах исламистов.

Накануне начальник УФСИН РТ Дауфит Хамадишин заявил, что в исправительных учреждениях Татарстана не содержатся осужденные за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, в том числе исповедующие нетрадиционный ислам. Однако активист русского движения Казани Витольд Филиппов не до конца согласен с таким утверждением и видит угрозу в распространении исламизма в тюрьмах.

"С точки зрения УФСИН, исламистов в тюрьмах нет, - говорит он. - Но при этом, несмотря на заявления руководства, тюремные джамааты существуют и упорно развиваются, создавая питательную среду для сепаратизма. Тюремные условия создают идеальную среду для вербовки и обращения неофитов к исламу радикального толка, так постоянное взаимодействие и общение в замкнутом пространстве способствует прибавлению новых сторонников. То же касается литературы и учебных пособий, поставляемых всевозможными гуманитарными фондами и организациями пенитенциарной системе Татарстана. Ни руководство, ни сотрудники тюрем и колоний не в состоянии отличить материалы ваххабитского толка от стандартных пособий по исламу, так как не обладают достаточными познаниями. Находясь в таких условиях, заключенный, обрабатываемый радикальными исламистами и читающий постоянно поступающую литературу, меняет в корне свое мировоззрение и примыкает к фундаменталистам. В идеале таких заключенных необходимо изолировать от общей массы или создавать для них отдельные учреждения, так как при нахождении в общей камере, численность заполнения которой в среднем минимум восемь человек, приверженец исламизма за несколько лет может обработать до нескольких десятков человек, сделав их фактически радикалами".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом месяце председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин заявил, что из Татарстана поступает много тревожных жалоб.