Увеличение объемов региональных авиаперевозок пассажиров губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил 15 января с министром транспорта и связи Свердловской области Александром Сидоренко. Об этом 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам главы региона, для региона очень важна реализация проекта по развитию межрегиональных авиаперевозок. Это влияет на повышение имиджа региона, его экономическое развитие. Кроме того, проект дал возможность снизить стоимость авиабилета за счет субсидий из бюджетов двух уровней - областного и федерального.

Министр транспорта и связи пояснил, что Свердловская область участвовала во всех программах, которые инициировал Минтранс России. Благодаря развитию региональных авиаперевозок объем пассажиропотока аэропорта "Кольцово" увеличился на 30% и составил порядка 4,8 миллиона человек в год.

"К сожалению, не все наши заявки и предложения по организации оптимальной транспортно-логистической схемы региональных авиаперевозок были учтены. Например, большинство дальневосточных маршрутов замкнуты на московские аэропорты", - отметил Александр Сидоренко.

Евгений Куйвашев поручил уделить особое внимание увеличению количества авиамаршрутов, проходящих через Екатеринбург.

По словам министра, в настоящее время основными задачами являются продолжение работ по капитальному ремонту дорог, строительство 30 километров автодорог. Ожидаемым событием станет старт строительства второго пускового комплекса въезда в Екатеринбург. Также в первом полугодии должно завершиться проектирование всех объектов дорожно-транспортной инфраструктуры к играм Чемпионата мира по футболу 2018 года и разработка концепции транспортного обеспечения в период матчей. В этот же период предполагается решить вопрос с источниками финансирования работ.

Кроме того, министр доложил губернатору о выполнении плана мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности на объектах транспортной инфраструктуры области в новогодние праздники. Александр Сидоренко отметил, контроль за обеспечением безопасности будет продолжен, также решается вопрос о привлечении федеральных средств на это направление.