Антитеррористическую защищенность Челябинской области обсудили сегодня, 15 января, на заседании в региональном правительстве. Об этом 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Напомним, накануне Нового года губернатор Михаил Юревич дал руководителям всех территорий ряд поручений по обеспечению безопасности населения и объектов жизнедеятельности в связи с терактами в Волгограде.

О том, как организована работа по выполнению поручения главы региона Михаила Юревича, рассказал заместитель председателя правительства Владимир Павленков. В частности, он сообщил, что в течение всех новогодних праздников проводились выборочные внеплановые проверки территорий на предмет защищенности от угрозы терроризма. "В большинстве муниципальных образований выполнены поручения губернатора Михаила Юревича, бдительность органов муниципальной власти на достаточном уровне", - подвел итог Владимир Павленков. Вместе с тем он подчеркнул, что проверки будут продолжены.

Несмотря на то, что новогодние праздники уже прошли, вопрос безопасности жителей области по-прежнему актуален в связи с предстоящими Олимпийскими и Паралимпийскими играми в Сочи. В этот период администрации всех муниципалитетов и подразделения правоохранительных органов будут переведены на усиленный режим работы.

Актуальность и первоочередность этой задачи перед главами территорий акцентировал заместитель губернатора Николай Сандаков: "В последние годы руководством страны, всей правоохранительной системой принимаются беспрецедентные меры для обеспечения антитеррористической безопасности и защиты населения и промышленной инфраструктуры. Накоплен богатый опыт. Однако расслабляться не стоит. Теракты в Волгограде показали, что подобные события могут произойти в любом регионе. Прошу глав муниципальных образований учесть это в работе антитеррористических комиссий".