Ограничить прописку в городах Казахстана предложил депутат мажилиса (нижней палаты - ИА REGNUM) парламента Николай Логутов, сообщает Tengrinews.kz.

В частности, речь идет о прописке в жилых домах. "Ситуация, складывающаяся вследствие значительного роста миграционных процессов, происходящих в республике, особенно в южных областях требует срочного принятия на региональном уровне нормативно-правовых актов, предусматривающих упорядочение процесса регистрации граждан по месту жительства, в том числе в дачных массивах, аналогично тому, как это было сделано в Алма-Ате", - обратился с депутатским запросом к премьер-министру республики Серику Ахметову Логутов.

Он напомнил, что решением маслихата Алма-Аты от 12 апреля 2010 года на основании закона "Об особом статусе города Алма-Аты" был утвержден порядок регулирования миграционных процессов на территории города с учетом норм предоставления жилища в размере не менее 15 квадратных метров полезной площади на одного человека.

По мнению мажилисмена, это позволило пресечь случаи стихийного и бесконтрольного характера прописки граждан, прибывающих для работы либо временного пребывания в Алма-Аты, так как имелись реальные факты прописки 10 и более граждан в однокомнатной квартире либо даче.

"В настоящее время подобная, имеющая негативный характер, тенденция стала иметь место уже практически во всех регионах страны, что, в свою очередь, стало способствовать росту количества правонарушений и преступлений в регионах, ухудшению санитарного состояния, в целом социальной напряженности вследствие значительного объема мигрирования населения в крупные города в поисках заработка", - отметил он.

Логутов предложил внести изменения и дополнения в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов, а именно наделить местные представительные исполнительные органы областей разработкой и утверждением правил миграционных процессов на их территории.