В 2013 году ни одна дагестанская фирма или структура не подготовили соответствующие документы для получения государственных гарантий под инвестиции. Такое заявление сделал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 15 января в своем послании народному собранию республики.

По словам главы Дагестана, правительству республики нужно воспользоваться возможностью, предоставленной по указанию президента России Владимира Путина, о выделении республике Дагестан 20 млрд рублей ежегодных гарантий под инвестиции. "Мы должны создавать благоприятный налоговый режим для получения инвестиций в республику, чтобы вывести Дагестан из кризиса. И эта возможность получения госгарантий должна быть обязательно использована", - заявил глава республики.

Также Рамазан Абдулатипов отметил, что неэффективная региональная политика, которую ведет минрегион России, не способствует развитию республики. Как писало ИА REGNUM, ранее, в сентябре 2013 года, на экономическом форуме в Сочи Рамазан Абдулатипов сетовал на недостатки в региональной политике министерства, при которых "отстающие регионы имеют мало шансов совершить скачок в экономическом развитии".