В связи с хакерской атакой на системы видеонаблюдения ГИБДД, установленные на дорогах Подмосковья, руководство Госадмтехнадзора Московской области приняло решение о защите систем фотовидеофиксации "Паркнет" и ГЛОНАСС, находящихся в эксплуатации сотрудниками ведомства дополнительной антивирусной защитой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 9 на 10 января неизвестные взломали информационную систему и вывели из строя 130 комплексов видеофиксации. Работа по восстановлению камер ведётся в круглосуточном режиме.

"Мы поручили специалистам организации, которая разрабатывала для Госадмтехнадзора специализированное программное обеспечение для работы с ГЛОНАСС и "Паркнет", разработать дополнительно средства защиты от хакерских атак", - сообщила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

"Мы планируем, что программное обеспечение для работы с ГЛОНАСС и "Паркнет" будет оборудовано антивирусной защитой в ближайшее время", - добавила Витушева.