В Омске запущен на полную мощность новый канализационный коллектор, построенный по плану подготовки к 300-летию города. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Коллектор предназначен для отведения стоков из Чкаловского поселка, поселка Ростовка, птицефабрики "Сибирская", ТЭЦ-5 и частично поселка Кордный. Дополнительные мощности позволят активнее вести жилищное строительство в городе Омске и осваивать пригородные территории, говорится в сообщении правительства региона.

Новый канализационный коллектор построили вместо аварийного трубопровода, дальнейшая эксплуатация которого ставила под угрозу экологическую безопасность города. Новые коммуникации максимально точно повторяют путь старых. Абонентов на новую ветку коллектора переключили поэтапно, по мере ввода в эксплуатацию завершенных участков. Общая протяженность трубопровода около 5 км, его диаметр значительно увеличен, что в 1,5 раза повысило пропускную способность нового коллектора по сравнению с предыдущим.

"При прокладке трассы использовались технологии подземного "прокола". На каждом отрезке делалось два технологических котлована: стартовый и финишный. В стартовом котловане устанавливалось специальное оборудование: "дорогу" трубе прокладывал снаряд, снабженный лазерной системой навигации. Глубина закрытой проходки позволила строить коммуникации без риска задеть другие сети: водопровод, теплотрассу, телефонные кабели, а также сохранить объекты озеленения и благоустройства", - объяснили в правительстве области.

Коллектор строился за счет бюджетных средств и привлеченных инвестиций. Из федерального бюджета направлено 275,5 млн рублей, еще 15 млн выделено областным и городским бюджетами. В 2008 году "ОмскВодоканал" начал финансирование строительства коллектора в рамках своей инвестиционной программы. За пять лет предприятие вложило в проектирование и строительство коллектора 486,6 млн рублей.