Объем ввода жилья в Свердловской области, по предварительным данным министерства строительства и развития инфраструктуры региона, по итогам 2013 года составил 1 млн 750 тыс. кв. метров. При этом в Екатеринбурге сдано 879 тыс. кв. метров жилой недвижимости, что ниже планируемых объемов, а в других муниципалитетах область в целом планируемый объем превышен на 40 тыс. кв. метров. Такие цифры озвучил глава министерства Виктор Киселев, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам Виктора Киселева, в Екатеринбурге существовали все предпосылки для того, чтобы выполнить план, а причины снижения темпов, которые сейчас называются, - субъективны.

"Мы видим причины невыполнения плана в слабой работе, в первую очередь, с теми организациями, которые находятся в подчинении муниципального образования. Это тот же "Водоканал", который не обеспечил часть домов по постоянной схеме водоснабжения. А в соответствии с правилами мы не можем принять дом, если он не обеспечен водой, электроэнергией или газом по постоянной схеме", - сказал глава свердловского Минстроя.

По его оценке, таких объектов в столице Урала насчитывается более десятка. К примеру, до конца 2013 году могли быть введены четыре дома общей площадью около 30 тыс. кв. метров на юго-западе Екатеринбурга, расположенные недалеко от района Академический.

Кроме того, глава министерства подчеркнул, что в настоящее время всем застройщикам, работающим на рынке, в Екатеринбурге выданы земельные участки на строительство в общей сложности более 20 млн кв. метров жилья. Объем незавершенного строительства в уральской столице на сегодняшний момент оценивается более чем в 2 млн кв. метров. Поэтому, к примеру, передача полномочий по работе с неразграниченными землями министерству по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) на темпы строительства в Екатеринбурге повлиять не могла.

Он добавил, что основной задачей муниципалитета в настоящее время является подготовка проектов планировок площадок массовой застройки для реализации комплексных проектов, таких как районы Академический или Солнечный.