Калужские депутаты разработали проект законодательной инициативы о внесении изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области.

Вопросы совершенствованию законодательства с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних обсудила 14 января рабочая группа областного парламента под председательством Сергея Петкевича. Отмечалось, что в регионе за 11 месяцев 2013 года с участием детей и подростков произошло 199 ДТП.

По словам представителя управления ГИБДД УМВД, в ряде стран решение этой проблемы уже найдено: ношение детьми световозвращающих элементов значительно снижает количество ДТП в темное время суток. В России же подобное требование, закрепленное в Правилах дорожного движения, пока носит рекомендательный характер.

В ходе обсуждения члены рабочей группы сошлись во мнении, что использование светоотражателей должно стать обязательным, в первую очередь, для самой незащищенной категории пешеходов - детей. В этой связи калужскими парламентариями разработан проект законодательной инициативы о внесении изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которым родителей обяжут размещать на верхней одежде детей световозвращающие элементы.

Вместе с тем подобные меры потребуют сознательности и ответственности взрослых. По мнению членов рабочей группы, необходимо также рассмотреть возможность внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с целью усиления ответственности взрослых за несоблюдение несовершеннолетними этих правил.

Кроме того на заседании отмечалось, что в Российской Федерации действует целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах", предусматривающая выделение финансовых средств для профилактики детского дорожного травматизма и обеспечения световозвращающими элементами. По мнению участников заседания, необходимо обратиться к руководству муниципалитетов для того, чтобы привлечь их к более активному участию в данной программе. Пока в нее включены только три муниципальных образования Калужской области.

Также предполагается, что подготовленная рабочей группой законодательная инициатива будет вынесена на ближайшее заседание сессии калужского областного парламента.