Увеличение спроса не будет иметь для российской экономики положительного эффекта, считает министр экономики РФ Алексей Улюкаев, для развития стране необходимо увеличение качественного предложения. Такое мнение чиновник высказал в ходе выступления на стартовавшем с Москве 15 января V Гайдаровского форума, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Улюкаева, развитие внутреннего спроса, которое во многом способствовало преодолению мирового финансового кризиса за рубежом, в России будет иметь обратный эффект и приведет к появлению финансовых пузырей и некачественных активов.

"Расшивка факторов сдерживания предложения является главной для нас", - заявил министр. На пути решения этой задачи, считает он, стоят, прежде всего, инфраструктурные ограничения - высокие издержки в сфере транспорта и энергетики. Улюкаев считает, что для успешной реализации инфраструктурных проектов необходимо участие не только государства, но и частных инвесторов, как внутренних, так и внешних. В качестве позитивных примеров такого сотрудничества глава Минэкономики привел строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области, а также реконструкцию БАМа и Транссиба. Чтобы частные инвесторы пришли в инфраструктурные проекты, считает Улюкаев, надо, чтобы они имели не только политическое, но в первую очередь экономическое значение.

Для снижения вышеупомянутных издержек, подчеркнул он, государство предприняло важный шаг - заморозило рост тарифов естественных монополий в 2014 году. "Это не является принципиальным решением, но это шок пересмотра нашего отношения к издержкам, мы за последние годы утратили систему управления издержками", - отметил Улюкаев. По его словам, после 2014 года продолжение практики замораживания не планируется.

Министр также обратил внимание на опасность смены "правил игры во время игры", по его мнению, любой, кто допускает подобные действия, в том числе - государство, должен нести ответственность, как моральную, так и материальную, поскольку турбулентность в сфере условий ведения бизнеса - важный фактор подрыва доверия предпринимателей к государству. Доверие, уверен Улюкаев, является "главным инструментом формирования длинных пассивов", без которых развитие инфраструктуры страны вряд ли возможно.

Напомним, V Гайдаровский форум открылся в Москве 15 января, в нем принимают участие известные российские и зарубежные политики и экономисты со всего мира. Россию на мероприятии представляют первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Ольга Голодец, несколько федеральных министров и глав регионов. В первый день работы форума с докладом выступит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Форум продлится до 18 января, за это время участники обсудят вопросы определения контуров мировой посткризисной экономики, проблемы отраслевой и региональной политики, а также участие бизнеса и государства в реализации социальных программ.