Проведена проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ в ООО УК "МК" в части начисления платы за содержание и ремонт жилых помещений в находящихся в управлении многоквартирных домах наукограда, сообщил 15 января корреспонденту ИА REGNUM прокурор города Обнинска Калужской области Дмитрий Чумак.

По его словам, было установлено, что с июля 2013 года ООО УК "МК" в одностороннем порядке установило тариф на содержание жилья в многоквартирных домах города, увеличив размер платы за жилое помещение на 7%. При этом общее собрание собственников помещений по вопросу изменения тарифа за содержание жилья не проводилось, решения органов управления товарищества собственников жилья по данному вопросу также не принималось.

Решение ООО УК "МК" принято вопреки требованиям Жилищного Гражданского кодексов Российской Федерации, которыми не предоставляется возможность для управляющих организаций в одностороннем порядке самостоятельно устанавливать плату за содержание и ремонт жилого помещения.

По выявленным нарушениям законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства прокуратурой города в отношении директора ООО УК "МК" были возбуждены два дела об административных правонарушениях по признакам состава предусмотренного ч. 2 ст. 14.6 (нарушение порядка ценообразования) КоАП РФ.

Постановлениями мирового судьи по двум административным делам директор ООО УК "МК" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере по 50 тыс. рублей.

Принятие со стороны ООО УК "МК" мер по возврату необоснованно начисленной платы контролируется прокуратурой города.