Делегация парламента Грузии во главе с председателем парламента Давидом Усупашвили завершила двухдневный официальный визит в Эстонию, который проходил 13-14 января. По информации пресс-службы парламента Грузии, в рамках этого визита Давид Усупашвили провел ряд встреч на высшем уровне, в том числе встретился с президентом, председателем парламента, премьер-министром и министром иностранных дел Эстонии.

Подводя итоги визита, председатель парламента Грузии заявил, что в Эстонии они находились в кругу друзей Грузии и обсуждали с ними все вопросы, которые волнуют Грузию.

"В лице Эстонии мы имеем друга, который готов сделать все, что в его возможностях, чтобы Грузия стала мирной и безопасной страной. У нас был открытый и откровенный разговор, мы ознакомили их с тем прогрессом, которого достигла наша страна. А с их стороны было выражено удовлетворение тем, что после парламентских и президентских выборов власть в нашей стране поменялась мирным путем", - заявил Усупашвили.

По его словам, правительство Грузии отныне с еще большим энтузиазмом продолжит тот внешнеполитический курс, который был избран страной, поэтому в ходе встреч в Эстонии детально обсуждались шаги, которые Грузии предстоит сделать на пути интеграции в ЕС и НАТО, а также угрозы, с которыми страна может столкнуться на этом пути.

"До окончательного подписания соглашения об ассоциации и саммита НАТО не исключены определенные провокации для того, чтобы помешать стране. Поэтому мы детально обсуждали эти темы, и я надеюсь, что мы успешно справимся со всем этим", - заявил Усупашвили.