Из-за теплой зимы лед на водоемах города неоднородный, и абаканцам необходимо надлежащим образом отнестись к сохранности своей жизни и здоровья, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Республике Хакасия.

Крещенские купания, которые в ночь с 18 на 19 января в Абакане являются самыми массовыми именно в зоне отдыха, на этот раз потребуют от горожан, муниципальных властей, спасательных служб и представителей правопорядка особого внимания и осторожности.

По словам начальника управления ГОЧС администрации Абакана Андрея Клюева, "ситуация со льдом непростая". Из-за необычайно высокой для этого времени года температуры воздуха лед не закрыл поверхность дренажного канала и в воду придется входить прямо с берега. "Этот факт не дает никаких гарантий безопасности тем, кто придет сюда в крещенскую ночь", - сказал Клюев.

Особое беспокойство специалистов вызывает участок реки Абакан, где традиционно располагается иордань. В этом месте, по результатам замеров, толщина льда составляет в среднем 50 сантиметров, что значительно меньше, чем в прошлые годы. Структура льда неоднородная, поскольку при ледообразовании погодные условия были различные. "Кроме того, возле берега, где глубина обычно была незначительной, сейчас промыло до 2 метров", - предупреждают в ведомстве.

В местах купаний готовятся подъезды для автомобильного транспорта и безопасные сходы людей в воду, устанавливается освещение. Организовано дежурство полиции, спасателей, медицинских работников, госинспекции по маломерным судам.

В администрации Абакана заверяют, что предпримут все необходимые меры защиты граждан от несчастного случая. "Однако любые усилия будут эффективными только тогда, когда сами горожане с пониманием и заботой отнесутся к своей собственной безопасности. Среди главных правил - трезвость, уважительное отношение к ближнему, здравомыслие, ну и, конечно, хорошее состояние здоровья", - подытожили в МЧС.