В Вологде увеличили число крещенских купелей. Теперь их будет две, а не одна, как сообщалось ранее. Дополнительную иордань откроют на реке Вологде у Соборной горки. Такое решение по просьбам жителей областной столицы принял Глава города. Сейчас сотрудники аварийно-спасательного отряда занимаются наращиванием льда на реке. Пока его толщина в районе Соборной горки составляет 15-16 сантиметров. К выходным же планируется нарастить лед до 25-30 сантиметров, сообщает ИА СеверИнформ.

"В течение вторых суток специалисты заливают лед. Производится обваловка, чтобы не допустить растекания подаваемой на лед воды. За одну ночь после заливки толщина льда уже выросла на 2-2,5 сантиметра. За ближайшие дни можно нарастить до 5-7 сантиметров", - пояснил начальник аварийно-спасательного отряда Леонид Никитинский.

Напомним, ранее сообщалось лишь об одной крещенской купели - рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Открывать прорубь в центре Вологды специалисты не рекомендовали из-за слишком тонкого льда. Тем не менее, иордань появится, правда, ближе к берегу, чем обычно. К ней будут организованы подходы со стороны Соборной горки и Набережной VI Армии. Во время купаний у обеих прорубей будут дежурить экстренные службы.