В Майкопе в ДК "Дружба" 1 ноября прошло первое массовое мероприятие, организованное Адыгейским региональным отделением партии "Единая Россия", точнее, молодежным "Единством". Это была встреча студентов столицы Адыгеи с кандидатами в депутаты Госдумы РФ от данной партии - президентом РА Хазретом Совменом, выдвинутым по партийному списку от Краснодарского края и Республики Адыгея, вице-президентом РА Николаем Демчуком, баллотирующимся по одномандатному округу республики.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вел встречу лидер молодежного "Единства" Адыгеи Сергей Поляков, также в ней участвовал председатель регионального отделения партии Валентин Храмов.

Выступали все названные, но большей частью говорил Хазрет Совмен и не как кандидат в депутаты Госдумы, каковым себя, собственно, и не считает, а как глава республики. Именно эти высказывания и подобраны для данной публикации.

-... Готов вложить 500 млн. рублей в Гиагинский сахарный завод. Пока нет возможности сделать это. Хотел вложить деньги в спиртзавод "Майкопский - криминал держит... Это стабилизируется еще до выборов президента России. Все промышленные объекты перейдут сначала в распоряжение республики, а затем в честные частные руки. Народу перейдут. И когда с расхитителями, с коррупцией будет поставлена точка, я сам начну вкладывать в экономику Адыгеи.

-... На строительство жилья для молодых в бюджете Адыгеи следующего года заложены расходы - 9,5 млн. рублей. Дополнительно к этому запланировано поступление из федеральной казны - 7 млн. рублей. Из своих средств в реализацию данной программы я вношу еще 10 млн. рублей.

-... Суды постепенно становятся защитниками простых людей. Чиновники высокого ранга или олигархи, нарушившие закон, наряду со всеми предстанут перед правосудием. Правоохранительные органы очищаются от "оборотней" в погонах. Но этого еще не достаточно. Какие-то эпизоды и у нас идут. Но уже подвижки есть, и все будет нормально. Прошу заметить: я не отношусь к олигархам. Меня, правда, обозвали в СМИ самым большим "медведем" в "Единой России". Но я не обижаюсь, мне нравится, что народ управляет мной, и что зовут меня "медведем" маленькой Адыгеи.

-... В Госдуме двух последних созывов не было ни одного представителя Адыгеи, избранного по партийным спискам. Был один депутат, избранный населением по одномандатному округу. Получилось, что народ за него решает его проблемы, а до Адыгеи ему вообще нет дела. Вы знаете, я подписал у президента России письмо о том, что надо делать дорогу на Дагомыс. Республика живет как в бутылке: один въезд и выезд. Не хватает только ниппеля. Когда я сказал об этом нашему депутату, он привел мне "зеленых" - нельзя строить дорогу. Но я сам всю жизнь эколог, знаю, что ни одной экологической службе не обойтись без этой дороги. Не у каждой из них есть, скажем, вертолет, чтобы следить за тем, что делается в отдаленных местах.

-... В случае моего избрания, я уступлю свой мандат другому представителю от республики. Закон это позволяет. Что касается вице-президента, то, если изберете его депутатом, он пойдет в Госдуму. И я надеюсь, что Николай Васильевич возглавит там комитет, который будет работать над тем, чтобы таким малым субъектам федерации, как Адыгея, уделялось больше внимания. Поэтому нельзя говорить, что таким образом мы избавляемся от вице-президента. Институт вице-президентства так и останется. После выборов будет назначение и, конечно, это место займет русский.

-... Я думаю, Республика Адыгея должна занять первое место по голосованию за партию "Единая Россия" среди всех субъектов федерации. Это будет показатель и того, как относится народ ко мне.