Единую информационную базу данных о состоянии жилищно-коммунального комплекса формируют в Ярославле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии.

Формирование информационной базы будет проведено в соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах".

Как пояснили в мэрии, организации - поставщики ресурсов в многоквартирные жилые дома, а также все, кто оказывает услуги, выполняет работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляет коммунальные услуги, будут предоставлять соответствующую информацию в органы местного самоуправления. Определен оператор по приему и обработке информации на территории Ярославля - муниципальное казенное предприятие "Информационно-расчетный центр". Правила предоставления информации утверждены Правительством РФ. Разработаны форма электронного паспорта многоквартирного дома, форма электронного паспорта жилого дома, форма электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры. Как сообщили в департаменте городского хозяйства, такие электронные паспорта уже сданы многими управляющими организациями.

В базе данных должна быть отражена информация о каждом объекте городского хозяйства, включая каждый дом, в том числе в частном секторе. Сведения, которые будут аккумулироваться на городском, а затем на региональном и федеральном уровне, позволят комплексно оценить ситуацию и сформировать прогнозы развития отрасли.