Системная работа, которую проводит областное министерство по управлению государственным имуществом в соответствие с поручениями губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и положениями указа президента РФ "Об обеспечении граждан доступным и комфортным жильем", позволила в 2013 году перевыполнить план по предоставлению бесплатной земли льготникам, в том числе, свердловским многодетным семьям. Об этом 15 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Бесплатное выделение участков для индивидуального жилищного строительства является приоритетным направлением деятельности МУГИСО. Напомним, на 2013 год министерству была поставлена амбициозная задача - предоставить 2 тысячи земельных участков общей площадью свыше 250 гектаров. Это, к слову, превышает суммарный показатель прошлых трех лет в 1,5 раза. Благодаря грамотно организованной системной работе, проводимой ведомством, фактическое предоставление земли льготникам на конец декабря 2013 года составило 2070 участков.

"Мы находимся в активной фазе работы и взяли хороший темп, который будет только нарастать. МУГИСО при этом задействует все возможные ресурсы, начиная от самостоятельного формирования участков из состава областных и неразграниченных земель, до взаимодействия с Фондом РЖС по вовлечению в оборот неиспользуемых земельных участков федеральной собственности. Кроме того, у нас есть положительный опыт по взаимодействию с муниципалитетами в части оказания им содействия в первичной подготовке территорий - от проведения необходимых изыскательских работ до разработки проекта планировки с последующим межеванием участков. Сегодня, зачастую, это является основным сдерживающим фактором на местах", - сказал министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Пьянков.

Отметим, что земельные участки, предоставляемые бесплатно льготникам, обеспечиваются необходимыми инженерными сетями, строительство которых ведется за счет средств регионального бюджета.