В Омской области началось формирование института общественных наблюдателей для проведения ЕГЭ, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона. Организацию работы по подготовке и проведению единого госэкзамена в области будет курировать первый зампред областного правительства Юрий Гамбург.

По его словам, необходимо обеспечить в регионе "широкое информирование выпускников, их родителей, организаторов проведения ЕГЭ обо всех нюансах проведения аттестации, исключив, таким образом, появление конфликтных ситуаций".

В Омской области открыты телефоны "горячей линии". На официальном сайте поддержки ЕГЭ, созданном региональным информационно-аналитическим центром, открыта рубрика "Вопрос - ответ". Рубрика ЕГЭ есть и на официальном сайте министерства образования Омской области. В феврале пройдет областное родительское собрание "ЕГЭ - 2014", на котором родители или законные представители выпускников ознакомятся с положением о ГИА, о правах и обязанностях участников ЕГЭ.

Гамбург поручил профильному министерству разработать специальные информационные материалы для проведения родительского собрания для всех муниципалитетов Омской области. По его словам, главная цель, которая должна быть достигнута, - максимальная объективность результатов ЕГЭ.

В этом году, по данным министра образования Омской области Сергея Алексеева, еще больше ужесточится контроль за проведением процедуры сдачи экзамена. В первую очередь это коснется средств мобильной связи на экзамене. На всех пунктах планируют установить металлоискатели. В 95 уже утвержденных пунктах сдачи ЕГЭ должны быть установлены камеры видеонаблюдения. Также системой видеонаблюдения будут оснащены помещения, используемые для приемки, хранения, выдачи, обработки экзаменационных материалов, а также места работы предметных и конфликтных комиссий.

Для усиления контроля и обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ идет формирование института общественных наблюдателей.