Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края ведет активную подготовку к предстоящему пожароопасному сезону 2014 года.

"Дождливое лето прошлого года способствовало обильному росту травостоя, что в конечном итоге привело к накоплению больших запасов горючих материалов как в лесах, так и на землях сельхозназначения. Весной завалы сухой травы могут стать реальной угрозой для лесов и других природных объектов", - сообщили ИА REGNUM в управлении лесами Алтайского края.

Чтобы снизить уровень пожарной опасности, работники лесной отрасли края еще осенью провели все необходимые профилактические мероприятия: по периметру и внутри лесных массивов проложили минерализованные полосы, провели контролируемые выжигания сухих горючих материалов, подготовили противопожарные разрывы, заслоны. Зимой специалисты активно ведут очистку лесосек от порубочных остатков, предпринимаются другие необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности в лесах.

По данным профильного ведомства, в регионе разработаны планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств края, составлен Сводный план тушения лесных пожаров. В конце января специалисты Главного управления приступят к проведению традиционных проверок готовности лесничеств Алтайского края к предстоящему пожароопасному сезону.