На Камчатке за две недели нового года следователи наркоконтроля возбудили 26 уголовных дел в отношении камчатцев, причастных к незаконному обороту наркотиков. Количество изъятого зелья по этим делам достигло 2 кг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Госнаркоконтроля.

Также за указанный период сотрудниками Управления ФСКН России по Камчатскому краю было составлено 38 административных протоколов: семь - по незаконному хранению наркотических средств, 31 протокол - по незаконному потреблению наркотиков. Виновные заплатили административные штрафы, а один из нарушителей из-за употребления запрещённого зелья и вовсе лишился работы.

Так, например, мужчина работал матросом на рыболовецком судне. Накануне отхода БАТМа в море задержанный приобрёл гашишное масло и хранил его на своём рабочем месте для личного потребления в новогодние праздники. "Однако второго января запрещённые средства обнаружили оперативники Управления в ходе досмотра его каюты. Наркотики были изъяты, на горе-рыбака составлен административный протокол, а руководство рыболовецкого предприятия приняло решение о незамедлительном увольнении своего работника. Наркополицейские задержали и того, кто сбывал наркотики матросу. Материалы в отношении мужчины переданы в следственный отдел для принятия решения о возбуждении уголовного дела", - добавили в наркополиции.