В Екатеринбургской городской Думе сомневаются в объективности оценок мэрии об уборке снега в Екатеринбурге. Депутат Александр Косинцев намерен обратиться к главе администрации Александру Якобу за разъяснениями, почему город вновь так плохо убирается от снега, а во дворах просто невозможно пройти, передаёт 14 января корреспондент ИА REGNUM.

"Сложно оценить в баллах, но, мне кажется, преувеличивают количество техники, которая работает в пиковые моменты на уборке города. Недостаточно. Я даже планирую среди партийцев провести флэшмоб и во время снегопада все основные магистрали в единое время сфотографировать, чтобы понять, сколько в городе реально работает техники. Говорят, что выходит 600 единиц или больше, но судя по тому, сколько снега, какая каша под ногами, дворы вообще не чистятся, во дворах совсем уборка не ведется", - сказал Косинцев.

"Обязательно будет обращение к главе администрации с вопросом, что происходит, почему службы благоустройства не справляется со снегом. Сегодня и снегопадов то не много", - добавил он.

Скептически народный избранник относится и к ледовому городку. "Живем в таком краю, где можно и натуральную ель поставить. Это первое. И второе: сам по себе городок, хоть и говорят, что он посвящен Олимпиаде в Сочи, кроме пальм там ничего нет. Не очень удачный городок в этом году - глаз замылился у организаторов", - считает депутат.

Отметим, за тем, как убираются тротуары, внутридворовые дороги, подъезды к домам, дворы следит Госжилинспекция по Свердловской области. Просто так ведомство на проверки не выходит, но охотно реагирует на обращения граждан и предписания прокуратуры. Последнюю масштабную проверку ГЖИ провело в декабре 2013 года. "Органы местного самоуправления несут прямую ответственность за чистоту на улицах и расчистку междомовых проездов. У нас по опыту часто складывались такие обстоятельства, что люди, ответственные за данную работу, не находили ничего умнее, как просто сгребать снег и сбрасывать его на придомовую территорию. Мы такие факты будем фиксировать, составлять акты и материалы передавать в прокуратуру для принятия мер прокурорского воздействия", - отмечает глава ГЖИ Алексей Россолов.

Напомним, аналогичная ситуация с уборкой снега складывалась и в 2013 году, когда городские власти получили нагоняй от губернатора. В январе глава региона выступил с резкой критикой работы коммунальщиков, которые в лучшем случае сгребают снег в кучи, нередко формируя из вокруг деревьев. Тогда губернатор сравнил Екатеринбург с блокадным Ленинградом. Наблюдатели не исключают, что подобная история повторится и в 2014 году.