В Челябинской области, попавшим под сокращение работникам Златоустовского металлургического завода, предложат различные варианты трудоустройства. Как сообщил 14 января корреспонденту ИА REGNUM начальник регионального управления по труду. Владислав Смирнов, людям будет представлен достаточно широкий выбор рабочих мест.

"Всем желающим будет не только представлена возможность переучиться и трудоустроиться по другим специальностям, но и работать в других городах области, а также вахтовым методом на Севере страны и даже на олимпийских объектах в Сочи. Список вакансий в мэрии уже составляется", - отметил Владислав Смирнов. Также чиновник пообещал позаботиться и о работниках предпенсионного возраста. Будет обеспечен самый строгий контроль над тем, чтобы эта категория граждан не была уволена по собственному желанию или по соглашению сторон, так как они в этом случае теряют право на досрочную пенсию.

С 10 января в администрации Златоуста работает консультационный центр. За это время сюда пришли за помощью уже около 600 заводчан. На вопросы, интересующие попавших под сокращение граждан, отвечают специалисты управления образования и соцзащиты, пенсионного фонда, центра занятости, трудовой инспекции. Кроме того, принято решение, что сотрудникам ЗМЗ не будет выставляться пеня за просроченную оплату коммунальных услуг. Сейчас также решают вопросы с банками по реструктуризации долгов по кредитам.