Минрегионразвития России окажет помощь Ставропольскому краю в развитии восточных районов. Об этом заявил глава ведомства Игорь Слюняев во время рабочей поездки на Ставрополье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

По словам Слюняева, Ставропольский край является цементирующим регионом на Северном Кавказе, и поэтому Минрегион постоянно будет уделять повышенное внимание вопросам его развития. Глава ведомства отметил, что одной из компетенций министерства является сфера межнациональных отношений, поэтому его особенно интересует обстановка на востоке края, в частности, в Курском районе.

Глава Галюгаевского сельсовета Юрий Бондарев рассказал министру, что окраинная станица в полной мере ощутила негативное влияние вооружённых конфликтов на территории соседней республики в 1990-начале 2000 гг. Местной экономике был нанесён серьёзный ущерб, в частности, было утрачено 57 чабанских точек.

В период мирного десятилетия в селе отмечены положительные экономические и демографические тенденции. В настоящее время в Галюгаевской проживает более 3 тысяч человек. В пользовании у галюгаевского казачьего общества, насчитывающего около 300 человек, находится 1200 гектаров пашни. Вместе с тем, обществу не хватает современной сельхозтехники для эффективной обработки всей этой площади. Кроме того, необходимо обновление парка комбайнов.

Министр отметил, что для развития сельских поселений, особенно таких компактных, наращивание производства является особенно важной задачей. Поэтому специалисты Минрегиона окажут администрации Галюгаевской методическую поддержку в решении вопроса с обеспечением сельхозтехникой и ряда других проблем, связанных с повышением темпов экономического роста.

"Вы в масштабах России - пример, который нужно пропагандировать и поддерживать", - подчеркнул Слюняев, обращаясь к жителям станицы.

В течение года в селе в рамках краевой программы планируется провести ремонт сельских дорог, стоимостью 9 миллионов рублей.

Представители местной администрации обратились к министру с предложением вернуть на поселенческий уровень полномочия по регистрации пребывания и проживания граждан, которые сегодня выполняются администрациями муниципальных районов. Сегодня муниципальному руководству важно знать, кто приезжает в поселение, так как это связано с вопросами безопасности. Это предложение Слюняев назвал целесообразным и пообещал проработать его с руководством Федеральной миграционной службы.