В Республике Мордрвия в поселке Чамзинка Чамзинского района разгорается скандал вокруг строительства первой в округе мечети. Как сообщает издание islamnews, строительство мечети началось в 2010 году и спустя два года было приостановлено со сменой главы района.

Издание со ссылкой на имам-хатыба поселка Чамзинка, сообщает, что власти района выделили мусульманам участок под мечеть в 2009 году. Строительство храма осуществлялось за счет пожертвований и силами местных жителей, в том числе православных. За два года удалось установить фундамент, возвести стены и провести кровельные работы. Однако с приходом нового районного руководителя Вячеслава Цыбакова в 2012 году строительство было приостановлено.

"В частности, с участка, где возводится мечеть, был снят кадастровый номер, а после получения нового, администрация района и вовсе расторгла договор с мусульманами на основании неуплаты ими 130 тыс.рублей, якобы прописанных в документе, который они, к слову, не видели. На просьбу верующих к главе района выдать им копию договора, в ответ они получили лишь копию постановления от 2010 года" - передает издание слова имам-хатыба. "После этого местные жители решили лично попросить главу района разрешить им достроить храм. Однако после встречи с местными жителями Вячеслав Цыбаков в ходе очередного заседания у главы Мордовии пожаловался на мусульман, заявив, что они угрожали ему, требуя выдать разрешение на строительство мечети. В итоге муфтия Мордовии Илдуза Исхакова пригласили в республиканский Отдел по борьбе с экстремизмом дать объяснения относительно произошедшего" - говорится в публикации.

По словам имам-хатыба, на допросе местные жители рассказали, свою версию произошедшего в доказательство предоставили видеозапись всей встречи с Цыбаковым. "Таким образом, верующим удалось доказать свою не виновность. Тем не менее, обвинять в клевете главу района мусульмане не стали в надежде, что после этого господин Цыбаков не будет препятствовать строительству единственного в округе мечети" - приводит издание слова имам-хатыба. Затем мусульмане подали иск в арбитражный суд о принуждении Администрации Чамзинского района заключить договор. В своем отзыве районная администрация сообщила, что в 2011 году место, где строится мечеть, было отдано под аптеку и магазин. В то же время, исламская община утверждает, что данных объектов в плане застройки района не было.

"В настоящее время адвокат мусульманской общины готовит апелляционную жалобу на решение суда. Мусульманская община считает, что глава района своими действиями нарушает гарантируемые Конституцией РФ права граждан на свободное исповедание религии, а также разжигает межнациональную и межрелигиозную рознь. В этой связи верующие просят руководство республики вмешаться в ситуацию" - сообщает издание.

В Чамзинском районе проживает свыше тысячи мусульман, подавляющее большинство которых - татары.