Возглавляемый президентом Эдуардом Шеварднадзе правительственный избирательный блок "За новую Грузию" лидирует на состоявшихся 2 ноября выборах в парламент Грузии, - таковы данные Центризбиркома Грузии после подсчета голосов на 15% избирательных участках. По этим данным, правительственный блок на данном этапе набирает 30,6% голосов избирателей, за ним на втором месте с 21,1% голосов следует оппозиционный блок "Саакашвили - Национальное движение", с 16,2% процентами голосов на третьем месте находится "Лейбористская партия". Кроме того, по предварительным данным, семипроцентный барьер преодолевают оппозиционные блоки "Бурджанадзе-Демократы" с 8,4% и "Новые правые" с 8,3%. В ЦИК отмечают, что эти данные не отражают полную картину итогов выборов и что процедуру подсчета голосов на всех избирательных участках предполагается завершить в течении сегодняшнего дня.

Между тем грузинская оппозиция заявляет о своей победе на выборах и обвиняет власти в фальсификации итогов голосования. Лидер блока "Эртоба" ("Единство") Джумбер Патиашвили считает, что "власти совершили беспрецедентную фальсификацию выборов" и отмечает, что "большинство избирателей, в силу разных причин, не были включены в списки для голосования и остались вне выборов". Лидер "Лейбористской партии" Шалва Нателашвили также заявил о победе своей партии и уверен, что "никто не сумеет отнять победу у лейбористов". Лидер блока "Бурджанадзе-Демократы" Нино Бурджанадзе заявила, что выборы "прошли хаотично и власти потерпели моральное и фактическое поражение". Этот блок еще до объявления предварительных итогов заявляли, что выходит на первое место.

Также уверен в своей победе блок "Саакашвили - Национальное движение", один из лидеров которого Давид Бердзенишвили предостерег власти от фальсификации выборов, заявив, что "в противном случае Шеварднадзе ждет судьба Чаушеску". В случае фальсификации он пригрозил властям массовыми акциями протеста с требованиями отставки Эдуарда Шеварднадзе с поста президента Грузии. Другой представитель "Национального движения", член ЦИК Грузии Дмитрий Китошвили заявил о грубой фальсификации итогов голосования на местах. В качестве примера он продемонстрировал два разных экземпляра протокола одной из участковых комиссий Глданского избирательного округа Тбилиси, в одном из которых в пользу представляющего правительственный блок мажоритарного кандидата Гурама Шарадзе зафиксировано 82 голоса, а во втором - 682. Китошвили утверждает, что власти фальсифицируют итоги выборов, просто приписывая лишние цифры к числу полученных голосов и таким образом достигаются высокие показатели правительственного блока, которые не совпадают с общим числом отмеченных на выборах избирателей.

Представители блока "За новую Грузию", в свою очередь, отвергают обвинения в свой адрес. Так, первое лицо правительственного блока Важа Лордкипанидзе назвал обвинения оппозиции "абсолютно безосновательными" и заявил, что "незначительные нарушения, имевшие место в ряде районов, не повлияли на общую картину выборов, которые в целом прошли в нормальной обстановке".

Из Центризбиркома Грузии также поступают первые предварительные данные об итогах голосования в мажоритарных округах. Так, в трех районах Тбилиси лидируют представители оппозиции - в Крцанисском округе и лидирует представитель "Новых правых" Давид Чеишвили, в Мтацминдском округе лидирует представитель блока "Бурджанадзе-Демократы" Гиги Церетели, представитель этого же блока Гиорги Барамидзе лидирует в Дидубийском округе столицы. В Зестафонском округе лидирует представитель "Национального движения" Давид Мумладзе, в Ванскоми - представитель блока "Бурджанадзе-Демократы" Мераб Хурцидзе, в Сигнахском - независимый кандидат Нугзар Шошиашвили, в Казбегском - независимый кандидат Реваз Шуджашвили, в Абашском - представитель блока "Промышленность спасет Грузию" Паата Курдованидзе, в Ахалгорском - представитель правительственного блока "За новую Грузию" Сезар Чочели, в Харагаульском - представитель того же блока Нугзар Навадзе, в Терджолойском - независимый кандидат Бежан Буцхрикидзе, в Сачхерском мажоритарном округе лидирует независимый кандидат Валери Гелбахиани.