Сегодня в Самарской областной юношеской библиотеке открылся областной фестиваль "Библиотека и молодежь: 30 лет творческого поиска". Уже 30 лет в Самаре работает специализированная областная юношеская библиотека. С самых первых шагов библиотека является своеобразной творческой лабораторией по разработке и апробации новых, нестандартных форм библиотечной работы, отвечающих потребностям и вкусам молодежной аудитории. В первый день фестиваля библиотекари принимают поздравления от руководителей департамента культуры, других подразделений администрации области, своих коллег. Они проанализируют свой опыт и достижения, покажут роль юношеской библиотеки в современных условиях, обсудят и выработают современную модель информационного и культурно-досугового обслуживания молодежи в библиотеке. На фестиваль приглашены коллеги из Республиканской юношеской библиотеки Татарстана, из Ульяновской и Челябинской областных юношеских библиотек.

4 ноября состоится награждение победителей творческих конкурсов: II Областного конкурса юных иллюстраторов "Книга дарит вдохновенье"; Литературного конкурса "Библиотека для поколения NEXT"; Библиотечного конкурса "Super-читатель" (читатель года)). Кроме этого откроется выставка работ юных читателей.

В 2003 году конкурс иллюстраторов прошел под девизом "Рисуем любимую книгу". На конкурс представлены работы, иллюстрирующие классику "Ночь перед рождеством" и "Ревизора" Н.Гоголя, "Асю" и "Муму" И.Тургенева, "Евгения Онегина" А.Пушкина. Очень красочны и декоративны иллюстрации к "Тысяче и одной ночи", японским, русским народным, а также литературным сказкам А.Пушкина, Л.Кэролла, А.Экзюпери. Также юные художники иллюстрировали "Таис Афинскую" И.Ефремова, "Двадцать тысяч лье под водой" Ж.Верна, "Властелина колец" Д.Толкиена, "Одиссею капитана Блада" Р.Сабатини и "Остров сокровищ" Л.Стивенсона. Кроме того, внимание подростков привлекли и новые книги, не так давно поступившие в фонды библиотек: "Книга воина света" Паоло Коэльо, "Да здравствует лорд Кор!" А.Нортона и другие.