Судьба 14 эстонских охранников, нанятых осенью 2013 года американской фирмой по защите судов от морских пиратов AdvanFort и уже третий месяц находящихся под стражей в Индии, становится всё менее определенной. Об этом сегодня, 14 января, написало эстонское издание Eesti Paevaleht, отмечая, что AdvanFort отстраняется от усилий вызволить своих работников из тюремного заключения. Так, стало известно, что в США фирма близка к банкротству, за последнее время сменились ее руководители и представляющие ее интересы адвокаты. Как отмечает издание, не исключено, что родственникам задержанных придется самим искать новых адвокатов.

В то же время в эстонском МИДе эту информацию опровергают, сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 января, в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на заведующего консульским отделом министерства Тармо Пунника. По его словам, американская фирма действительно закрыла свое головное предприятие в США и сократили состав работников, но, по уверениям дипломата, адвокаты фирмы и в дальнейшем будут заниматься защитой арестованных граждан Эстонии. В посольстве Эстонии в Индии разорабатывают другие варианты помощи соотечественникам, если адвокаты компании перестанут выполнять свои обязанности, подчеркнул Пунник.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ночь на 13 октября 2013 года силы индийской береговой охраны в ходе специальной операции задержали в 15 морских милях от портового города Тутикорин корабль Seaman Guard Ohio американской частной охранной фирмы AdvanFort, на борту которого находились "международные борцы с пиратами" (25 человек) - вооруженные наемники из Эстонии (14), Великобритании (6) и Украины (1). Индийские власти обвиняют экипаж предназначенного для борьбы с морскими пиратами судна в незаконном топливном бизнесе и хранении на борту нелегального оружия. Ранее объявленный в конце декабря 2013 года выход задержанных под залог не состоялся.