В Ульяновске сотрудники Управления ФСБ изъяли 10 кг героина, который перевозили в ящиках с яблоками, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь регионального управления ФСБ Александр Дронин.

Управлением была пресечена деятельность транснациональной преступной группы, состоящей из граждан Республики Таджикистан и РФ, по поставке наркотиков в Россию в особо крупном размере для продажи.

Было установлено, что наркотики были ввезены на территорию региона на грузовой автомашине в картонных коробках с яблоками. В дальнейшем груз был распределен по нескольким тайникам, расположенным в одном из населенных пунктов области. В ходе их осмотра было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин афганского происхождения общим весом около 10 кг, что соответствует 90 тыс. разовых доз. Стоимость изъятых наркотиков на "черном рынке" составляет более 60 млн рублей.

Следственным отделом Управления ФСБ России по Ульяновской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ в отношении лиц, причастных к данной противоправной деятельности.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по закреплению доказательной базы, а также установлению иных лиц, причастных к данной противоправной деятельности, и выявлению дополнительных эпизодов.