30 октября 2003 года в правительстве Российской Федерации вице-премьер Владимир Яковлев провел совещание по вопросам строительства железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск с участием руководства республики Саха (Якутия) и представителей заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации.

Решение о проведении этого совещания было принято в Алдане в начале октября этого года, когда Владимир Яковлев и президент Якутии Вячеслав Штыров подводили итоги рабочей поездки вице-премьера в Якутию. Тогда было отмечено, что железная дорога до Якутска с мостовым переходом через реку Лену будет построена совместными усилиями федерального и республиканского бюджетов, а также иных внешних инвесторов. Сегодня необходимо отработать финансовые и все остальные аспекты этого грандиозного проекта.

На совещании Владимир Яковлев подчеркнул, что в свете одобрения Госсоветом Российской Федерации транспортной стратегии России, состоявшегося накануне в Москве, строительство железной дороги в Якутии - вопрос жизненно важный как для республики Саха (Якутия), так и для всего северо-востока России.

По мнению Вячеслава Штырова, строительство железнодорожной линии Беркакит-Томмот-Якутск будет иметь статус инвестиционного объекта федерального значения и включено в федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России до 2010 года".

Вице-премьер федерального правительства констатировал, что "сегодня все стороны едины во мнении о том, что железную дорогу надо построить". Соответствующие поручения со сроком на 2 недели Владимиром Яковлевым даны министерствам экономического развития и торговли, финансов, путей сообщения Российской Федерации, а также правительству республики Саха (Якутия). "У меня есть полная уверенность в том, что все решения принятые на совещаниях, которые мы провели в Якутии в начале октября этого года по строительству железной дороги, должны быть выполнены", - подчеркнул заместитель председателя правительства России Владимир Яковлев. Об этом сообщило ЯСИА.