Театры Республики Ингушетия готовят новые постановки к 70-й годовщине депортации ингушского народа, сообщили ИА REGNUM 14 января в пресс-службе министерства культуры региона. "Паспорт" - новый спектакль Русского государственного музыкально - драматического театра о трагических событиях в истории народа Ингушетии. "Выжить, чтобы вернуться" - так называется постановка государственного драматического театра имени Идриса Базоркина.

Автор сценария спектакля "Паспорт" Микаил Базоркин поделился, что материалы для своей работы он брал из воспоминаний своей мамы, многих других людей, переживших депортацию:"Спектакль называется "Паспорт", и все действие вертится вокруг него, ведь паспорт переселенца - это документ, не дающий право на жизнь".

Спектакль "Выжить, чтобы вернуться" обещает стать весомым вкладом в театральное искусство Ингушетии, а также сможет донести до широкой российской общественности исторический путь ингушского народа, особенности его национальных обычаев и традиций и их сохранение ради выживания всего народа в тяжелейших условиях депортации.