Счетная палата Владимирской области выявила нарушения при расходовании бюджетных средств на приобретение жилья для детей-сирот, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 января в пресс-службе обладминистрации.

Мониторинг Счетной палатой был проведен по предложению губернатора. Как напомнили в обладминистрации, общий объём средств на обеспечение жильём детей-сирот в регионе, выделенный из бюджета в 2013 году, составил 229 млн 305,8 тыс. рублей. Из них 36 млн 446 тыс. рублей - средства федерального бюджета.

Анализ показал, что в 2013 году средства областного и федерального бюджетов реализованы на 95,1%, остаток неизрасходованных средств 11 млн 172,85 тыс. рублей. Всего за 2013 год приобретено 217 квартир общей площадью более 6,9 тыс. кв. метров, жилыми помещениями обеспечено 190 детей-сирот. Всего же планировалось обеспечить жильём 218 человек. Примечательно, что приобретённые квартиры в основном распределялись во исполнение решений судов по договорам социального найма. При этом общее количество приобретенных квартир в 2013 году позволит обеспечить ещё 27 детей-сирот. Также в 2013 году три квартиры были перераспределены и выделены детям-сиротам из муниципального жилищного фонда (без использования средств областного бюджета) - в городе Владимире, Киржачском и Петушинском районах. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья по области составила 31 тыс. 316,2 рублей. Самая высокая стоимость сложилась в городе Владимире (59 тыс. 803,2 руб.), самая низкая - в Селивановском районе (18 тыс. 639,5 руб.).

По мнению аудиторов Счётной палаты области, одной из основных проблем, связанных с приобретением жилья для детей-сирот, является отсутствие единой методики определения начальной (максимальной) цены. Поэтому каждое муниципальное образование самостоятельно обосновывает цену на основании коммерческих предложений риэлторских агентств, что не соответствует требованиям Федерального закона о госзакупках 94-ФЗ. Кроме того, в некоторых муниципальных образованиях в конкурсной документации неверно указывается площадь приобретаемого жилого помещения. Она либо меньше, либо существенно больше установленных норм. Выявлены случаи предоставления жилья детям-сиротам без учёта членов семьи - супругов, детей. В результате сирота де-юре остаётся нуждающимся в улучшении жилищных условий, и отсутствуют основания для снятия его с учёта в качестве нуждающегося.

Всего по состоянию на 31 декабря 2013 года во Владимирской области общее количество детей-сирот, нуждающихся в жилищной площади и поставленных на учёт, составило 708 человек.