Овощебаза в Бирюлеве скоро откроется. Об этом 14 января заявил Русской службе новостей известный ленчик-испытатель, герой России, а также почётный член совета директоров предприятия, владеющего печально известной овощебазой в Бирюлеве, Магомед Толбоев.

По его словам, точной информации о дате открытия пока нет, поскольку окончательное решение остаётся за московскими властями, а мэрия пока не давала конкретных указаний на этот счет.

"В соответствии с законом России должны работать. Я в своё время сказал, что всё равно [овощебаза - РСН] будет работать. Потому что так нельзя. Рейдерские захваты по российскому закону запрещены. Должно быть всё в законодательной базе, в правовых нормативных документах. Если это претензии - объявите. А вот если убили - не убили, народ встал - не встал: это уже грязь. А в грязи валяться русская армия не может, тем более герой России", - заявил он.

Толбоев уточнил, что после закрытия предприятия никто на базе не появлялся, там проводились профилактические работы, которые предполагают расчистку территории от мусора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2013 года директор столичного департамента торговли Алексей Немерюк заявил на пресс-конференции, что в прежнем виде овощебаза в Бирюлеве работать не будет, инвесторам предлагаются различные варианты использования этого участка. Чиновник не исключил, что база может стать логистическим центром для одной их федеральных розничных сетей. Для снабжения столицы и области плодоовощной продукцией власти решили создать три агропромышленных кластера: северный (для поставок из Европы), юго-западный (Белоруссия, Украина) и южный (для продукции из Средней Азии, Турции и Кавказа), сообщил чиновник.

Напомним, 13 октября в московском районе Бирюлево Западное произошли массовые беспорядки и погромы, причиной которых стало убийство местного жителя сотрудником расположенной в этом районе крупной овощебазы. Вскоре подозреваемый был задержан, им оказался выходец из Азербайджана.