Около тысячи правоверных мусульман Ингушетии отметили День рождения Пророка Мухаммада в центральной мечети Назрани. В праздничном религиозном мероприятии приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и председатель Духовного центра мусульман Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев, сообщили ИА REGNUM 14 января в пресс-службе главы региона.

В обращении к прихожанам муфтий республики Исса-хаджи Хамхоев призвал верующих стремиться к взаимопониманию, остерегаться от действий, выходящих за рамки человеческой морали, не забывать, что ислам - религия терпимости, умиротворенности и здравомыслия, в которой нет принуждения и навязывания. Муфтий представил религиозного деятеля Магомеда Харсива, под руководством которого составлена первая часть Тафсира Корана (перевод смыслов) на ингушском языке. Издание вышло в свет в декабре 2013 года. Сейчас авторский коллектив занимается переводом второго тома Тафсира. В плане богословов - полный перевод смыслов Корана.

Юнус-Бек Евкуров выразил признательность всем, кто принял участие в составлении книги. По мнению главы, выход в свет работы - одно из самых заметных событий в духовной и культурной жизни верующих. Впервые мусульмане могут получить достоверное толкование священных смыслов главной книги Ислама, подготовленное авторитетными ингушскими учеными-богословами. Глава Ингушетии выразил готовность и впредь поддерживать подобные начинания. Все прихожане получили подарки от руководства республики, а 300 человек стали первыми обладателями Тафсира Корана на ингушском языке.