В период работы международного инвестиционного форума "Юг России - 2003", прошедшего в Берлине с 26 по 29 октября, заключено 31 договоров, соглашений, протоколов намерений на общую сумму 1 млрд. 189 млн. 550 тыс. ЕВРО, в том числе 19 инвестиционных контрактов и договоров на сумму 711,5 млн. евро, 12 протоколов намерений о реализации инвестиционных проектов на 478 млн. евро. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Крохмаль, наиболее крупными соглашениями являются:

- договор на строительство в Волгоградской области крупнейшего металлургического завода Трубной металлургической компании с немецкой технологией производства высоко легированной стали для выпуска толстенных труб на сумму 300 млн. евро.

- соглашение о начале строительства в Краснодарском крае крупнейшего завода по производству комбайнов по немецкой технологии концерна "КЛААС". Финансирование этого проекта осуществляет концерн "КЛААС" в объеме 100 млн. евро.

- договор на поставку концерном "КЛААС" заводу "Ростсельмаш" комплектующих агрегатов для комбайнов на сумму 200 млн. евро, а также открытие заводу кредитной линии правительственным агентством "Гермес" на общую сумму 200 млн. евро.

- контракты об инвестировании компаниями "Растильштайн ГМБХ" и "Линдал Групп" в организацию обработки жести и расширение производства аэрозольных баллонов на ООО "Линар" Ставропольского края на 24 млн. евро.

- инвестиционный договор о поставке компаниями "Сименс" и "Алькатель" телекоммуникационного оборудования Южной телекоммуникационной компании на общую сумму 15 млн. евро.

- контракт на открытие кредитной линии немецким банком "Акабанк" ростовскому коммерческому банку "Центр-Инвест" на сумму 5 млн. евро и другие.

Реализация всех договоров и соглашений взята на контроль, в их осуществлении аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе будет оказана поддержка и содействие.

Отметим, что в работе форума прияли участие 200 российских и более 180 германских официальных представителей и бизнесменов, среди которых руководители Международной финансовой корпорации Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, крупнейших банков Германии ("Дойче-банк", "Коммерцбанк", "Банкгезельшафт"), корпорации "НИКойл", "ТМК", "ЮТК", промышленно-финансовых групп "КЛААС", "Кнауф", "ХЕССЕ", "КОХ", "Сименс", "Алкатель", "Рейн Браун", "Инжиниринг", "Синара ГМБХ" и другие.

На форуме была организована информационная выставка об инвестиционном потенциале субъектов Федерации округа, а также прошла презентация 350 инвестиционных проектов на общую сумму 8 млрд. евро. На русском и немецком языках издан справочник инвестора, включающий описание вышеуказанных проектов и координаты органов власти и предприятий в ЮФО, их представляющих. В ходе работы форума состоялись рабочие встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Виктора Казанцева и членов делегации Южного федерального округа со статс-секретарем Министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Ральфом Нагелем, заместителем председателя фракции СДПГ в Бундестаге Михаэлем Мюллером, директором департамента по вопросам экономической, финансовой политики и рынка труда в Ведомстве Федерального канцлера Берном Пфаффенбахом, сопредседателем партии "Союз 90/Зеленые" Райнхардом Бютикофером, председателем Германо-российского форума Эрнстом-Йорком фон Штудницом, заместителем председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Вольфгангом Шойбле, где обсуждены вопросы поддержки развития двухстороннего экономического и культурного сотрудничества между регионами Юга России и Германии.

Для проработки конкретных инвестиционных проектов и предложений по укреплению взаимовыгодного сотрудничества Виктором Казанцевым направлено приглашение статс-секретарю Министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Ральфу Нагелю посетить вместе с германскими экспертами, предпринимателями и финансистами Южный федеральный округ 27-28 ноября 2003 года, а также предложено образовать из представителей из германских деловых кругов рабочую группу по вопросам экономического сотрудничества между регионами Юга России и Германии.