В общей сложности в декабре-январе театрами Челябинской области было показано для зрителей 277 спектаклей. Представления и утренники посетили более 112 тысяч южноуральцев, а театры заработали 19,5 млн рублей.Об этом 14 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Цифра стала рекордной за последние три года. Соответственно, выросли и другие показатели: в этот раз новогодние представление посмотрели на 10 тысяч человек больше, число спектаклей тоже увеличилось - с 264 до 277.

В числе лидеров - Челябинский театр кукол, который выдал самое большое количество спектаклей - 57, давая практически каждый день по три постановки. При этом кукольники добились и самой большой загрузки зала - на 111%. Второе место поделили златоустовский "Омнибус" и Камерный театр. В Златоусте сыграли 49 елок, в Камерном - 42 представления.

Рекордную сумму заработал Челябинский театр оперы и балета, который пополнил бюджет на 4 млн 469 тыс. рублей. Неплохую прибыль получил челябинский театр драмы - его вклад в общую копилку составил 3 млн 603 тыс. рублей. При этом драма оказалась единственным театром, который не только не повысил цены на новогодние представления, но даже сделал их более демократичными - средняя цена на билет составила 161 рубль.

Рекордные цены на билеты в этот раз удерживал молодежный театр Челябинска. Чтобы попасть на елку, нужно было выложить 225 рублей. Самые демократичные цены держали Камерный театр и "Омнибус" - 140 и 138 рублей соответственно.