Реализации президентской программы социально-экономического развития села республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы были посвящены состоявшиеся на днях парламентские слушания.

Открывая слушания, первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Юрий Заболев подчеркнул, что от успешной реализации программы зависит качество жизни 36% населения Якутии, производственный и инвестиционный потенциал всей республики в целом.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства республики Айаал Степанов. По утвержденной президентской программе на 2003 год запланировано финансовых средств в объеме 6508 млн. рублей, а по итогам 9 месяцев мобилизовано плановых источников 5091 млн. рублей (или 78,2 % параметров программы). Фактически профинансировано 3181 млн. рублей, или 62,5 % всех источников, в том числе 963 млн. рублей субсидий из республиканского бюджета на сельскохозяйственную и промысловую продукцию при плане 1 млрд. 191 млн. рублей. В целом, по данным министра сельского хозяйства, реализация программы позволила добиться реального прироста валового продукта.

По итогам слушаний приняты рекомендации, сообщило ЯСИА.